Мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры».
Обсуждая сегодня, 16 сентября, на пленарном заседании мажилиса законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры» докладчик, глава Минкультуры РК Актоты Раимкулова, и депутаты во главе со спикером нижней палаты парламента сосредоточились почему-то исключительно на эстрадных исполнителях.
Нурлана Нигматулина «зацепила» новелла, согласно которой организаторов концертов обяжут заранее уведомлять зрителей о том, используют ли исполнители фонограмму.
«Если в правительственном варианте законопроекта обязанность информировать об использовании фонограммы была размыта между организатором и исполнителями, то депутаты предлагают четко определить: во-первых, что это – обязанность организатора; во-вторых, что этот же организатор обязан информировать зрителя о том, будет ли использоваться на концерте фонограмма», — сказал Нурлан Нигматулин.
Спикер мажилиса отметил, что в этом случае зритель заранее будет знать, пройдет концерт под фонограмму или будет «живой» звук. И артист должен решить: поет он «вживую» по одной ставке или под фонограмму – по другой, гораздо меньшей.
«В народе недаром говорят, что «за пение под фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями», — пояснил свое неприятие открывающих под запись рты исполнителей Нурлан Нигматулин.
Очевидно, по примеру спикера и другие депутаты начали искать повод для претензий. Приз за оригинальность можно вручить Абаю Тасбулатову, который предложил законодательно запретить использование старых кюев и казахских песен.
«Мы должны, прежде чем ставить кюй, рассказывать предысторию, как он создавался, кем. К сожалению, это не выполняется на телевидении, радио, на сцене. Многие певцы искажают старые песни. Я думаю, необходимо ставить запрет на такие новшества», — заявил Тасбулатов.
Если такую норму примут, будет нанесен буквально атомный удар по жанру фолк-рока и вообще этно-музыки в Казахстане.
А вообще область обсуждения, которой касается лишь часть новелл нового законопроекта, определила сама Актоты Раимкулова. Представляя проект закона, министр неоправданно много времени уделила поведению певцов.
«Был известен ряд случаев, когда со стороны исполнителей допускалось некорректное поведение, в том числе оскорбление зрителей, появление на сцене в нетрезвом состоянии, срыв запланированных концертов, подбор репертуара с использованием нецензурных слов, использование фонограммы без информирования зрителя», — перечислила существующие перед современной культурой Казахстана проблемы Актоты Раимкулова.
Так, навскидку, уже можно мысленно проститься с концертами в Казахстане не только Шнура с его «Ленинградом», но и практически всех западных панк-рок-коллективов. Ну и правильно, мы лучше в очередные последние гастроли Аллу Пугачеву пригласим. Леня, опять же, Агутин с Анжеликой Варум – такие свежие и, самое главное, культурные репертуары у них.
«Вопрос регулирования поведения некоторых артистов назрел. Различные мероприятия, в том числе концертные, зрелищные, культурно-массовые мероприятия, есть организатор и исполнитель. В ходе проведения культурного мероприятия допущение аморального поведения или появление на сцене в неподобающем виде, невыполнение требований — такие факты имеют место», — продолжила перечислять Раимкулова.
А нести ответственность и в этом случае будут организаторы. Вот и подумайте – а надо ли будет им зазывать в Казахстан звезд мировой величины, известных своим буйством на сцене? Ведь при желании и Мадонну можно обвинить в разврате, а уж Леди Гага с ее «мясным костюмом» вообще бы вызвала апоплексический удар у чиновничества и депутатского корпуса.
Законопроект мажилисом был принят, теперь очередь за сенатом.