Как живут малые города Алматинской агломерации.
Основной движущей силой январских беспорядков в Алматы стали жители прилегающих к мегаполису населенных пунктов. Это обстоятельство диктует алматинцам необходимость понимать, как живут наши соотечественники под боком у самого богатого города республики. Которые, к тому же, имеют возможность ежедневно сравнивать качество своего бытия и внешне шикарной жизни «зажравшихся аматинцев».
Редакция SPIK.kz начинает цикл публикаций о жизни малых городов Алматинской агломерации. Сегодня речь пойдет о Талгаре — городке, прочно застрявшем в 1990-х годах, которые принято величать «лихими».
Высадка на Луну
Талгар. Город у самого подножия Заилийского Алатау. Город с богатой историей, красивой природой и чистым горным воздухом. На первый взгляд кажется, что у талгарцев не жизнь, а сказка – вон в какой красоте живут. Действительно, подъезжая к городу, можно увидеть все живописные красоты. Но как же будут разочарованы приезжие, когда их встретит все безобразие, в котором живут талгарцы уже многие годы.
Первая и самая главная проблема Талгара – дороги. Проехаться по ним – то же самое, что проехаться по поверхности Луны. На многих улицах Талгара нет асфальта, а там, где он есть – местами все в трещинах и ямах. Тротуары в Талгаре – это роскошь, которую могут позволить себе лишь передовые улицы. Вроде бы бюджет есть (по словам акимов), но почему-то это не чувствуется. Жители города нередко на свои средства ремонтируют дороги. Подобный случай произошел на днях в поселках Бирлик, Алмалык, Кендала и на улице Панфилова в Талгаре. Это совершенно абсурдная вещь, которая показывает отсутствие работы местной власти.
Путь во тьме
Свет и фонарные столбы для части талгарцев — это нечто богатое и недосягаемое. В некоторых районах люди вынуждены ходить в темноте, освещая себе путь фонариками в надежде на то, что никто не ударит по голове сзади – а таких случаев ведь было тоже немало. Талгар сыскал себе славу криминального города еще в 90-е годы прошлого века. В те годы было нормальным найти человека в канаве, умершего от передозировки или же от ножевых ранений. Спустя 30 лет мало что изменилось – талгарцы, особенно молодые люди, все еще живут по законам криминала. Школьники – и те делятся по районам, часто дерутся за школой и попадают в РУВД. Едва ли не добрая половина Талгара когда-либо попадала в местное РУВД.
К слову, о фонарных столбах и тротуарах – осенью 2021 года в Талгаре сбили насмерть юношу, который шел ночью по неосвещенной улице, по обочине. Водитель же был полицейским в состоянии алкогольного опьянения. Такого, что на видео, на которые он попал, даже на ногах не держится. Но почему-то судебная экспертиза утверждает обратное – не был он пьян, просто не заметил парня на обочине.
Проклятый акимат
Местный акимат – странное место, в котором творятся непонятные дела. Среди жителей бытует мнение, что должность акима талгарского района проклята – никто на ней долго не задерживается. Последний аким Кайрат Исабаев покинул пост несколько дней назад после скандала, который разгорелся в чате Талгара в WhatsApp, где сидят чиновники и активисты. Утром 6 апреля один из активистов скинул запись, в котором заявляет, что двое парней пришли к нему домой и угрожали расправой, если тот не прекратит критиковать акима города. Далее Кайрат Исабаев уверил горожан в том, что по данному делу будет проведено служебное расследование. Однако сам он уже написал заявление об увольнении. Таким же непонятным было и его назначение – он проводил предвыборную кампанию прямо на улице, на центральном рынке, а после назначения в сети появились видео, в котором в одном из пунктов голосования какие-то женщины сами заполняют бюллетени и бросают их в избирательную урну. Видео, естественно, вызывало общественный резонанс, но на назначение Кайрата Исабаева это никак не повлияло.
Во время январских событий, в первые дни беспорядков в Талгаре не было ни чиновников, ни полицейских. Охранять город вышли простые граждане, жители Талгара. А 7 апреля в СМИ появилась новость о начатом служебном расследовании в отношении заместителя акима Талгарского района Барлыка Тореханова по подозрению в том, что он ставил пост ответственного дежурного по району во время январских событий. Жители предоставлены самим себе: и во время кризиса, и во время пандемии и беспорядков.
Школа на соплях
Нельзя не отметить состояние некоторых школ в талгарском районе, где туалеты находятся на улицах, а ученики зимой сидят на уроках в куртках. Она из таких школ – №38. Ученики и учителя уже устали слушать из года в год обещания от местных властей о скором ремонте, они своими силами поддерживают здание, которое вот-вот развалится. Актовый зал в 25 кв.м служит спортзалом по совместительству, уборная для старшеклассников без дверей, а для младшеклассников – вообще на улице. В куртках ученики сидят из-за газового отопления, которое провели не во всех районах Талгара. В этих районах жители до сих пор вынуждены прибегать к помощи угля и дров.
Полицейские с большой дороги
Работа правоохранительных органов – еще одна беда Талгарского района. Наглядно: 13 марта в 10 утра по талгарской трассе сотрудники дорожной полиции остановили старика, которому 81 год, и обвинили его в вождении в нетрезвом состоянии. Обвиняемый сообщил, что принял лекарство «Тамсол», инспекторы сказали, что это запрещено и заставили старика достать кошелек, после чего содрали все его деньги – 40 тысяч тенге, половина его пенсии.
Увидеть больницу и умереть
Зимы в Талгаре – то, к чему жители города готовятся морально очень долго. После снегопада улицы и трассы никто не убирает, снегоуборочных машин либо нет, либо никто не следит за их работой. Из-за топки углем сельские районы Талгара подвержены частым случаям возгорания. Хорошо оснащенные пожарные части – это просьба, с которой обращаются талгарцы к акимату уже многие годы.
Талгарская ЦРБ – место, куда ни один талгарец в здравом уме пойти не захочет, но пойдет – за неимением лучшего. Печально известная больница стоит в Талгаре и по сей день; до сих пор является центром всех возмущений жителей. Хамское отношение к посетителям, живая очередь, плохое оснащение, некомпетентные врачи – это лишь малый список того, на что жалуются посетители этой больницы. Талгарцы даже шутят: «Хочешь умереть? Езжай в талгарскую больницу».