Среди мужчин доля курящих табак составила 36%, среди женщин — 8,5%.
Опрос для получения оценочных данных по потреблению табака и пассивному курению, а также мониторинг для профилактики и контроля потребления табака, провело в июле текущего года Бюро нацстатистики АСПиР РК среди 11,8 тыс. домохозяйств страны. Результаты этих исследований проанализировали специалисты Ranking.kz, передает SPIK.kz.
Что касается вопросов о потреблении табака и кальянов, то аналитики отмечают, что большинство казахстанцев не курят кальян и не употребляют табак. Их доля по сравнению с результатами прошлого года выросла.
«Так, например, доля респондентов, не курящих кальян, увеличилась с 96,2% до 96,4%, не курящих табак — с 79,6% до 80,6%. В то же время 3,6% опрошенных в настоящее время курят кальян, в том числе 0,4% — ежедневно, а 3,2% — не каждый день. Табак употребляют 19,4% респондентов, в том числе 15,8% курят ежедневно, 3,6% — периодически. В гендерном разрезе среди мужчин доля курящих табак составила 36%, среди женщин — 8,5%», – поделились статданными авторы исследования.
Также отмечено, что согласно опросу, курящие респонденты в общей сложности употребляют 12,9 млн табачных изделий в день — на 0,4% больше, чем годом ранее.
Среди всех употребляемых изделий подавляющее большинство приходится на промышленно произведённые сигареты: 11,9 млн изделий — на 3,9% меньше, чем в 2022 году.
У казахстанцев также популярны самокрутки (255,5 тыс.), сигары и сигариллы (234,8 тыс.), системы нагревания табака типа IQOS или GLO (228,5 тыс.), электронные сигареты (136,5 тыс.), трубки (74,9 тыс.) и кальяны (24,5 тыс.).
«Мужчины чаще, чем женщины, курят промышленные сигареты, сигары и сигариллы. При этом женщины чаще, чем мужчины, употребляют самокрутки, электронные сигареты и системы нагревания табака. А вот доли любителей кальяна среди курящих мужчин и женщин одинаковы», – отметили аналитики.
Кроме того, они подсчитали, что в октябре 2023 года цены на сигареты в РК выросли на 2,1% за месяц и на 20% за год.
В региональном разрезе в месячной динамике цены сильнее всего ударили по карманам курильщиков Акмолинской (плюс 4,8%), Костанайской (плюс 4%) и Атырауской (плюс 3,8%) областей.
Наименьшее месячное удорожание было зафиксировано в Павлодарской и Кызылординской областях: по 0,1% в каждом из регионов.
«В годовой динамике сигареты больше всего подорожали в Костанайской области: сразу плюс 27,9%. Следом идут Западно-Казахстанская (плюс 24,6%) и Жетысуская (плюс 23%) области. Наименьший годовой рост цен наблюдался в Кызылординской области: плюс 15,8%», – подытожили авторы исследования.