Пока казахстанские партии осваивают новые каналы коммуникации, сторонники революции спорят о бойкоте выборов.
Пока казахстанские партии неторопливо увеличивают накал политической борьбы, постепенно занимая все больше пространства на информационной площадке страны, необходимо обратить внимание на происходящее в сфере так называемой «околополитики».
Партия «Ак жол», помимо заявки на звание самой оппозиционной в этом сезоне, сделанной на минувшем съезде, совершает первые шаги, осваивая новые средства коммуникации. А именно – мессенджер, он же социальная сеть Telegram. Где у лидера партии Азата Перуашева есть не только свой собственный канал (как и у конкурента из НПК Айкына Конурова), но и наблюдается мощная информационная поддержка со стороны анонимных Telegram-каналов. Так, к примеру, благодаря Telegram речь Азата Перуашева доступна в полном объеме, а не вольными фрагментами, опубликованными далеко не во всех СМИ.
Но самая интересная ситуация складывается вокруг Общенациональной социал-демократической партии Казахстана. Напомним, от представителей ОСДП не прозвучало до сих пор ни единого заявления. Будем считать, что контент копят для съезда.
Но пока ОСДП старательно притворяется мертвой даже на фоне «Бірлік», ныне Adal, вступить в ее ряды призвали Мухтар Аблязов и публицист Сергей Дуванов. Лидер запрещенной в Казахстане организации ДВК уверен, что вступление его сторонников в ОСДП автоматически сделает ее лидером предвыборной гонки, однако Центризбирком Казахстана победу социал-демократов не признает. И тогда новые сторонники ОСДП выйдут 11 января на площади и улицы городов Казахстана и совершат революцию.
Дуванов предлагает примерно то же самое, но уже обращается не только к последователям Аблязова, справедливо полагая, что горстка недовольных не сделает погоды. Он призывает голосовать за ОСДП вообще всех недовольных. То есть, в данном случае это аналог стратегии «Умного голосования» Алексея Навального, при котором предлагается использовать партию социал-демократов в качестве графы «Против всех».
Одновременно и не менее страстно продвигается идея бойкота выборов. Помимо Жанболата Мамая, прямо дискутируя с Аблязовым, в агитацию бойкота включилась Жанна Бота. У нее появилось свое виртуальное движение, которое не просто призывает к игнорированию выборов, но и критикует идею «захвата ОСДП». Именно так Жанна Бота подает замысел Аблязова и Дуванова с их «Умным голосованием».
При этом ни тех, ни других не смущает затяжное молчание ОСДП. Назначенный было на 13 ноября партийный съезд перенесен, новая дата проведения – 27 ноября. Будет смешно, если на нем партия решит не участвовать в выборах или того хуже – прекратит свое существование.