АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Как Казахстан меняет свои правила регулирования криптовалюты

Как Казахстан меняет свои правила регулирования криптовалюты

18.03.2024, автор Светлана Борисова.

RU KZ EN
Выступая на форуме Digital Bridge-2022 в Астане, Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен стать ведущим игроком в области криптовалют, а также регулируемого и прозрачного майнинга. О том, каких достижений нам удалось добиться в этой области и каков дальнейший потенциал, рассказывает вице-президент по вопросам развития бизнеса международной криптовалютной биржи BigONE Афина Миао. Она уверена, что, делая значимые шаги в данном направлении, государство мотивирует крупных игроков криптобизнеса следить за страной и впоследствии выходить на ее рынок.

- Насколько, на ваш взгляд, Казахстан привлекателен для криптобизнеса?

- Финансовая система Казахстана является одной из наиболее развитых и прогрессивных в Центральной Азии, поскольку предлагает надежную инфраструктуру и поддержку финансовых технологий и инноваций. Значительный прогресс, которого страна уже добилась в области традиционных финансов, является трамплином для ее продвижения и в криптоиндустрии.

В настоящее время Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) разрабатывает нормативно-правовую базу для криптовалют. Этот шаг демонстрирует стремление страны к тому, чтобы стать важным игроком на мировой крипто-арене, привлекая новые технологии и инвестиции в Центральную Азию.

Система требований МФЦА не только развита, но и прозрачна — она обеспечивает прочную основу для любого криптобизнеса, в том числе нашего, и соответствие международным стандартам. В этой связи хотела бы также подчеркнуть проактивный подход Центра к решению проблем, с которыми сталкиваются работающие с ним компании. В коммуникации с регулятором всегда есть место переговорам, и он готов идти навстречу, если для этого существуют обоснованные причины. Таким образом, взаимодействие с МФЦА похоже на сотрудничество с партнерами.

Еще в конце 2022 года парламент РК принял поправки к закону о цифровом майнинге криптовалюты, которыми предусмотрено лицензирование этой деятельности. Нововведения стали очередным шагом на пути становления страны как ведущего игрока в сфере новых цифровых технологий и крипто-экосистемы в Центральной Азии. Таким образом, Казахстан создает более понятное регулирование для криптобизнеса, что однозначно привлекает новые проекты и вовлекает индустрию майнинга в экономику страны.


Более того, я рада видеть, что Национальный банк РК тоже меняет свои взгляды на криптовалюту. Сегодня он выказывает больше готовности работать с компаниями из этой индустрии, что проявляется в его усилиях по разработке API и решений по обмену криптовалют на фиат и наоборот. Считаю, что этот сдвиг чрезвычайно ценен как для отдельных компаний, так и для отрасли в целом. Благосклонная позиция правительства по отношению к новым технологиям и инновациям тоже способствует превращению Казахстана в положительную среду для развития криптобирж.

- А на какие проблемы в развитии крипторынка Казахстана, по-вашему, стоит обратить внимание?

- На мой взгляд, для дальнейшего развития криптоиндустрии Казахстана имеет смысл в первую очередь внедрять практики, направленные на повышение криптограмотности населения. В любой стране у населения должна быть возможность улучшить свои знания о новых технологиях и финансовых инструментах, таких как, криптовалюты и соответственно блокчейн.

У Казахстана уже есть ряд достижений в этой сфере. Например, некоторое время назад образовательные курсы по подготовке блокчейн-специалистов были внедрены в программы университетов по всей стране. Надеюсь, что в будущем таких проектов будет реализовано больше.

Говоря с позиции криптовалютной биржи, многие компании в нашей области желали бы, чтобы криптопродукты были чем-то знакомым и понятным для людей. В таком случае минимален риск возникновения ситуаций, когда граждане люди принимают недостаточно обоснованные решения, не полностью осознавая, с какого рода активами они имеют дело.

Что касается нормативно-правовой базы, то считаю, что нынешняя казахстанская система могла бы извлечь большую пользу из внедрения «песочного» подхода. Его цель заключается в том, чтобы изолировать нововведения в некой искусственно регулируемой среде, где у бизнесов есть возможность тестировать свои сервисы без вреда для рынка в целом. Такая модель позволила бы собирать ценные идеи и опыт для совершенствования законодательства в стране и его соблюдения со стороны криптокомпаний.

Внедряя инновационные методы регулирования криптовалют, можно обеспечить развитие правовой базы в тандеме с технологическими достижениями, что создаст благоприятные условия для роста этой индустрии.

- Какое влияние на экономику Казахстана может оказать крипторынок?

- Развитие крипторынка в стране может оказать прямое влияние на ее экономику, в том числе и на курс тенге по отношению к другим мировым валютам. Криптовалюты способны повысить эффективность трансграничной торговли и финансирования, потенциально влияя на динамику спроса и предложения иностранной валюты. Тем не менее, до широкого внедрения криптовалют пока далеко, что ограничивает их влияние в настоящее время.

Безусловно, криптовалюты обладают потенциалом, чтобы стать эффективным решением для международной торговли в будущем. Это подчеркивает необходимость дальнейшего технологического и нормативного развития для подготовки к таким значимым сдвигам.

Таким образом, будущее Казахстана в крипто-мире является многообещающим, особенно учитывая его развитый банковский сектор. В будущем у страны есть все шансы стать крупным азиатским хабом в области финтеха и блокчейна. Главное, что сама страна заинтересована во внедрении новых технологий для укрепления своей экономики. И продвижение криптовалют является перспективным направлением работы по достижению этой цели.

Похожие статьи

От пограничных споров до противостояния Западу: какое будущее ждет ШОС?
6.03.2024, автор Сауле Исабаева.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Не будет ли наплыва в Казахстан гастарбайтеров из Средней Азии?
21.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Трудности перевода: почему российские дипломаты искали наушники?
15.11.2023, автор Сауле Исабаева.
Власти и соцсети в Казахстане: заигрывание, вынужденный диалог или что-то другое?
19.03.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Аналитика » Как Казахстан меняет свои правила регулирования криптовалюты