АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

История с «Радио Азаттык»: справедливы ли претензии к властям Казахстана?

История с «Радио Азаттык»: справедливы ли претензии к властям Казахстана?

6.02.2024, автор Бауыржан Маханов.

RU KZ EN
Отказ в предоставлении аккредитации на территории Казахстана журналистам «Радио Азаттык» (Казахская служба «Радио Свобода», международной вещательной организации, финансируемой правительством США) сильно возбудил общественных деятелей, называющих себя поборниками либеральных ценностей. Они обвинили власти РК в том, что те, дескать, начали наступление на свободу слова в стране и собираются лишить наших граждан права на получение информации.

Двойные стандарты

Как сообщил спикер верхней палаты парламента Маулен Ашимбаев, такое решение МИД Казахстана принял вследствие того, что редакция «Азаттык» неоднократно нарушала законодательство РК в сфере средств массовой информации. «И, в частности, положения о деятельности представительств иностранных СМИ в нашей стране», – добавил председатель сената.

Кроме того, недавно депутаты предложили внести в проект нового закона «О масс-медиа», находящийся сейчас на рассмотрении и парламенте, норму об обязательной аккредитации зарубежных СМИ и их журналистов, без которой они не смогут работать на территории Казахстана. Плюс предлагается наделить МИД РК правом отказывать в аккредитации тем, от кого исходит угроза нашей национальной безопасности.

«Речь идет, прежде всего, о призывах к нарушению конституционного строя, законодательства РК. То есть, к тому, что может нанести вред обществу или государству. Казахстан не должен становиться жертвой информационных войн», – отметил мажилисмен Никита Шаталов, один из инициаторов введения такой нормы. Которая, кстати, тоже вызвала негодование у отечественных «либералов».


Показательно, что многие из тех, кто в случае с «Азаттык» увидел покушение на свободу слова, еще вчера требовали (да и сейчас продолжают требовать) в целях обеспечения информационной безопасности ограничить или даже запретить распространение на территории Казахстана контента российских СМИ, которые, мол, промывают мозги нашим согражданам . То есть, налицо двойные стандарты.

Конечно, они скажут, что «это другое». Но свобода слова не может быть выборочной, она не должна зависеть от политических симпатий или антипатий каких-то отдельных общественных групп, чьих-то «прозападных», «пророссийских», «пантюркистских» и прочих настроений. Либо она есть, либо её нет. При этом даже государствам, считающимся оплотами мировой демократии, приходится ограничивать свободу слова, исходя из соображений национальной безопасности. Особенно в нынешнее крайне тревожное время.


Несмотря на союзнические отношения…

Глобальный раздрай, в условиях которого сейчас живёт человечество, гибридная война между Россией и Западом угрожают вовлечь в свою орбиту и Казахстан. Обе противоборствующие стороны пытаются оказывать информационное давление и на нашу страну, наше население, что может привести к углублению раскола в обществе, к дискредитации государственных институтов – со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. И власти теперь вынуждены принимать ответные меры, в том числе ограничительного или запретительного характера. Которые по аналогии с внешней политикой РК можно назвать разновекторными.

В августе прошлого года в Казахстане заблокировали интернет-ресурсы «Царьграда», медиа-структуры, продвигающей имперскую, а в чём-то даже шовинистическую идеологию, регулярно выдающую откровенные фейки про нашу страну. К слову, руководящие должности в ней одно время занимал историк и писатель Михаил Смолин, чье недавнее высказывание про казахов, узбеков и азербайджанцев вызвало очень острую реакцию в тюркоязычных странах.


Ещё раньше у нас был закрыт доступ к сайту крупного российского информационного агентства Regnum. Его основатель и на тот момент главный редактор Модест Колеров после памятного выступления Касым-Жомарта Токаева на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022-го буквально исходил желчью, выражая недовольство словами нашего президента о том, что Казахстан считает ДНР и ЛНР квази-государствами и не собирается их признавать.

А о том, какого рода информацию о нашей стране давал Regnum, можно судить по одной из публикаций, появившейся на его сайте примерно в те же дни. В ней утверждалось, что во время встречи Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым обсуждались планы, имеющие целью нарушение территориальной целостности Казахстана. Вот цитата: «Нельзя исключать, что Назарбаев войдёт в число подписантов нового союзного государства, которое планируется между Россией, Белоруссией, освобождёнными территориями Украины, ДНР, ЛНР, Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией. Он вполне может возглавить Северный Казахстан, так же как Виктор Янукович рассматривается на роль лидера «новой» Украины. Токаев же действует слишком опасно и обладает, несмотря на дипломатический опыт, короткой памятью».

Нет сегодня открытого доступа и на сайт «Русские в Казахстане», который часто размещает у себя материалы того же «Царьграда», других интернет-ресурсов с аналогичным содержанием. И приведённый список далеко не полный.

«Антиказахская редакция»

Если наши власти принимают такие меры в отношении одиозных российских СМИ (хотя Россия является стратегическим союзником Казахстана), то они, наверное, вправе ограничить деятельность и других медиа-ресурсов, редакции которых находятся за границей, финансируются иностранными государствами и соответственно проводят их политику, часто идущую вразрез с национальными интересами РК. А о том, что «Азаттык» занимается именно этим, можно судить по многим его публикациям. Тем не менее, в случае с ним речь о блокировке не идёт – ему, напомним, отказали лишь в аккредитации журналистов.

Зайдите на сайт azattyq.org. Заглавная рубрика на нём – «Жертвы кровавого января». Прошло уже более двух лет с той трагедии, но для «Азаттыка» эта тема остаётся приоритетной. Причём не сами события, их причины, а именно «жертвы». Разумеется, в качестве таковых преподносятся те, кто устроил погромы в Алматы и других городах, на протяжении нескольких дней держал в страхе их население. А роль «палачей» уготована противостоявшим им полицейским и солдатам, плюс, конечно, самой верховной власти, проявившей твёрдость в своём стремлении защитить миллионы граждан от хаоса, сохранить управляемость страной и соответственно государственность.


Вообще, акции протестов в Казахстане – излюбленная тема журналистов «Азаттыка», которые в таких случаях не скрывают радостного возбуждения и освещают их сугубо односторонне. А за этим явственно просматриваются цели их американского спонсора – создать зону нестабильности вокруг России. Но с какой стати наша страна должна превращаться в одну из арен противоборства между двумя державами с печальной перспективой повторения участи Украины? Пусть уж как-нибудь сами разбираются друг с другом.

А как в самих Штатах?

Кстати, согласно действующему с 1948 года закону Смита – Мундта (фамилии двух депутатов от Республиканской партии, выступивших его инициаторами), «Радио Свобода», подразделением которого является «Азаттык», как и другие радиостанции, финансируемые госорганами США с целью трансляции на зарубежные страны, НЕ имеет права на вещание в самих Штатах. Такая законодательная норма введена для того, чтобы оградить американских граждан от пропаганды со стороны собственного правительства. То есть, своё население пожалели, а жителей других стран можно активно «окучивать»?

Также нужно отметить, что введение обязательной аккредитации для журналистов иностранных СМИ с предъявлением им определённых требований (до сего дня в Казахстане их регистрация носила лишь уведомительный характер) и возможностью её отзыва в случае выявления каких-то нарушений соответствует общемировой практике. Мало того, в тех же Штатах медиа-ресурсы, имеющие источники финансирования вне США, подпадают под принятый еще до Второй мировой войны закон об иноагентах и должны регулярно предоставлять соответствующую отчётность. Если же они получают деньги от правительств своих стран, то им аккредитация вообще не светит.


По сравнению с этим те нормы, которые собираются ввести в Казахстане, – сущая мелочь. А руководству и журналистам «Азаттыка» можно посоветовать обратиться со своими вопросами к тем, кто их содержит…

Похожие статьи

Русскоязычных в Казахстане толкают в объятия российского ТВ?
11.12.2023, автор Бауыржан Маханов.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Смогут ли казахи обеспечить ценностный консенсус в стране?
17.01.2024, автор Сауле Исабаева.
«Закон о русофобии»: как он может повлиять на отношения Казахстана и России?
13.01.2024, автор Бауыржан Маханов.
Почему дружба народов Казахстана превращается в миф?
8.01.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Взгляд » История с «Радио Азаттык»: справедливы ли претензии к властям Казахстана?