АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Художественная литература в Казахстане: как вернуть ей читателя?

Художественная литература в Казахстане: как вернуть ей читателя?

5.03.2024, автор Сауле Исабаева.

RU KZ EN
Некоторое время назад вместе с экспертами мы обсуждали проблемы современной художественной литературы Казахстана с акцентом на то, почему она не пользуется читательским спросом и кто в этом виноват. Сегодня мы продолжаем разговор, на сей раз – с писателем и культурологом Юрием Серебрянским.

- Говорить о состоянии казахстанской литературы на фоне статистики, утверждающей, что 75% жителей страны, то есть три четверти, романов не читает, непросто. Остальные в среднем прочитали за год по пять книг. Если учесть, что 90% отечественного книжного рынка - импорт, то сегодня задача казахстанского автора, как я ее понимаю, заключается в том, чтобы написанное им попало в число тех самых пяти книг.

Такие данные приводит Институт общественной политики. Стоит ли им доверять? Да, как автор я чувствую, что читателей мало. Можно гордо заявить, что чтение становится элитарным занятием, но это манипуляция. Каждый писатель хочет большую или бОльшую аудиторию. А что, если она находится за пределами его страны? Оставлю вопросом в процессе выяснения. Пока заметен определенный интерес к казахстанской литературе у зарубежных исследователей и переводчиков. Есть авторы, чьи книги выходят за пределами Казахстана. Но это единичные примеры.

Недавно Казахский ПЕН-клуб номинировал на Нобелевскую премию по литературе Олжаса Сулейменова. Уверен, что есть разные мнения по поводу его кандидатуры, но для меня ясно одно – вручение награды такого ранга повысило бы интерес к казахстанской литературе как у нас, так и за рубежом. И нет смысла повторять мантру о трудностях с книгоизданием или распространением. Меняется парадигма. Не изменилось только желание читать хорошие, интересные, задевающие за живое книги.

Это то, что нужно читателям, уж простите за банальность. А писателям еще важна творческая среда. И писательских, и поэтических объединений у нас в стране несколько - от читательских клубов до Союза писателей. Недавно, кстати, создан литературный клуб при Ассамблее народа Казахстана. Все они без качественной литературы и финансирования вряд ли долго просуществовали бы, но, тем не менее, живут. А значит, это дело все еще как-то востребовано на определенном уровне.

Если говорить о проблемах, то уж точно бросается в глаза, что в вузах писательскому мастерству практически негде учиться. У нас, кажется, принято считать, что писатель рождается от некой мудрости земной коры, но нет: кроме жизненного опыта, должны быть и технические навыки. Далеко не везде первым шагом в карьере становится книга. Для этого существуют литературные журналы с квалификационным отбором. У нас их несколько. Хорошие, но мало, как писал Довлатов по другому поводу... Писательские мероприятия проводятся и, что радует, привлекают посетителей. Видимо, туда ходят и те, кто не читает, но мечтает начать. Профессиональных встреч для писателей тоже немало. Тематические конференции, например. Этим активно занимаются Институт литературы имени Ауэзова, Национальная библиотека.

В 2021-м я предложил коллегам по Открытой литературной школы Алматы (ОЛША) создать писательскую резиденцию. В этом году мы проводим уже четвертый сезон программы Almaty Writing Residency. Конечно, нам не обойтись без поддержки, пока помогают Дипломатическая миссия США в Казахстане и компания «Шеврон». Получили мы благословение и от известной американской писательской программы IWP в Айове.

Резиденция собирает казахстанских авторов, пишущих на казахском и русском языках, литературных переводчиков и зарубежных гостей в Алматы на неделю. Тема каждый раз разная, в этом году она звучит так: «Литература нонфикшн и документальная поэзия в поисках казахстанской идентичности». Почему именно нонфикшн? Походив по книжному магазину, быстро понимаешь, что это самый востребованный жанр. История, путь к успеху, тревелоги, психологи, биографии. Их берут чаще всего. Наверное, это возможность вернуть со временем и внимание читателя к художественной литературе.

Похожие статьи

Звания, премии и гранты писателям в Казахстане: что здесь не так?
13.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Уроки кордайской трагедии: как преодолеть межэтнический раскол?
6.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Стоит ли надеяться на казахстанскую армию в случае серьезной угрозы?
6.03.2024, автор Сауле Исабаева.
Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
SPIK.KZ » Взгляд » Художественная литература в Казахстане: как вернуть ей читателя?