Аналитический портал

«Дело Бибисары Асаубаевой»: деньги – всё, репутация – ничто?

«Дело Бибисары Асаубаевой»: деньги – всё, репутация – ничто?

Автор Женис Байхожа

В Казахстане всё чаще разгораются скандалы из-за денег между получающими их «звездами» спорта и теми, кто выделяет финансовые ресурсы. Последний, случившийся на прошлой неделе, затмил собой – во всяком случае, в социальных сетях – даже такую политическую сенсацию, как принудительная смерть партии, которая на протяжении многих лет была главной в стране. Участившиеся денежные разборки делают актуальным вопрос: а вообще, должно ли государство содержать на своем иждивении профессиональных спортсменов?

Что ты делаешь, мама?

Медийный шум вокруг открытого обращения Бибисары Асаубаевой, на сегодня 7-й в основном женском рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ), к главе государства оказался куда громче, чем во время аналогичной истории с Михаилом Шайдоровым, тоже вызвавшей широкий резонанс. И еще: если в случае с фигуристом голоса отдельных граждан, призывавших умерить аппетиты «звезды», потонули в хоре криков «чемпиона обижают!», то на сей раз общественность, а точнее, информационно активная ее часть, не вылезающая из соцсетей, раскололась на две примерно равные в численном отношении половины.

Мало того, сама шахматистка и ее защитники обвинили оппонирующую сторону в организованной травле. И, надо признать, небезосновательно. На Бибисару дружно набросились те самые блогеры с большой аудиторией-«паствой», которых госорганы активно используют в ситуациях, когда нужно повлиять на общественное мнение, попытаться переломить его, как это было, например, несколько месяцев назад при «продавливании» нового варианта Конституции.

Примечательно, что эти самые блогеры никак не отреагировали на публичное заявление месячной давности (тоже вызвавшее много шуму) Лианы Танжариковой: мама и по совместительству менеджер Бибисары уже тогда публично высказала недовольство финансированием своей дочери. Но она предъявила претензии к Казахстанской федерации шахмат (КФШ), то есть к общественной организации, и потому команды «мочить» от кураторов, видимо, не поступало. Теперь же затронуты интересы и имидж министерства, органа государственной власти, а это совершенно другой коленкор.

Впрочем, данное обстоятельство никак не отменяет того факта, что Лиана Танжарикова, чья тень маячит за обращением шахматистки к президенту страны (а вчера она и сама, не выдержав, засветилась), своими завышенными финансовыми притязаниями – то к федерации, то к Минспорта – только подрывает репутацию талантливой дочери. Не только внутри страны, но и в глазах международного шахматного сообщества, а также, возможно, семьи потенциального жениха.


«Благодаря» стараниям матери Бибисара теперь воспринимается многими как чрезмерно охочая до денег, «зазвездившаяся» и сверхконфликтная девушка. Соответствующее – негативное – отношение к ней наверняка формируется и в структурах, обеспечивающих ее финансирование: в КФШ, в фонде Sport Qory, в профильном министерстве.

Неуемные финансовые аппетиты

Зарплата, которую Асаубаева получает от Минспорта и урезание которой стало поводом для ее обращения, вызвавшего мощное бурление в медийном пространстве, – это мизер в сравнении с тем, что ей выделяют по линии Казахстанской федерации шахмат и фонда Sport Qory. Генеральным спонсором последнего является ФНБ «Самрук-Казына». То есть фактически речь идет о государственных средствах, а на порядок их распределения серьезное влияние оказывает профильное министерство, делегировавшее на пост председателя попечительского совета фонда вице-министра Серика Жарасбаева.

Кстати, Бибисара пожаловалась президенту страны также на то, что Sport Qory удовлетворил ее заявку на финансовую помощь лишь частично. В ответ на это заявление уже упомянутый Жарасбаев сообщил, что фонд выделил шахматистке на нынешний год 100 миллионов тенге. Напрашивается вопрос: какая это часть от суммы, запрошенной Асаубаевой и ее командой во главе с матерью? Половина, треть, четверть?


…После того, как в начале 2023-го бизнесмен Тимур Турлов возглавил шахматную федерацию, а компания Freedom стала ее генеральным спонсором, КФШ внедрила ежегодно обновляемую – по охвату и суммам – программу поддержки сильнейших игроков страны, которые входят в состав национальной сборной и имеют высокие рейтинги. Например, в нынешнем году четверо из них, включая трех девушек, получают «золотые пакеты» (по 40 миллионов тенге каждый), еще девять – «серебряные» (по 19 миллионов). Кроме того, есть отдельный «президентский пакет» на сумму в 40 миллионов, и Бибисара – единственная, кому предоставили эту привилегию. Иными словами, выделенный ей общий бюджет вдвое превышает выплаты, предусмотренные для других ведущих шахматистов страны, и составляет 80 миллионов тенге, или примерно 170 тысяч долларов, в год.

Судя по содержанию документа, размещенного на сайте КФШ, «золотые» и «серебряные» пакеты могут быть использованы для привлечения тренеров, в том числе иностранных, участия в международных турнирах и учебно-тренировочных сборах (УТС), приобретения необходимого оборудования и программного обеспечения. Зарплаты в них не заложены. Но, по логике, можно предположить, что за счет этих средств погашаются затраты шахматистов, связанные в том числе с перелетами, проживанием, питанием и т.д. во время турниров и сборов. Надеемся, что КФШ, куда мы направили соответствующий запрос, даст исчерпывающий ответ.

Другой источник финансирования Бибисары – Sport Qory. В данном случае, как написано в инструкции, с которой можно ознакомиться на официальном сайте фонда (приложение № 2.3 «Единый классификатор расходов»), первой статьей затрат идет «заработная плата спортсменов», после чего – зарплата тренеров, дополнительные выплаты (премиальные, единовременные), компенсации по контракту (проживание, питание, проезд, медуслуги и др.), затраты на участие в УТС и турнирах… Сколько из прошлогодних 64-х миллионов и выделенных на нынешний год 100 миллионов тенге получили (или получат) на руки сама Бибисара и ее мама, мы вряд ли узнаем: не в их интересах разглашать такую информацию, тем более что она, скорее всего, носит конфиденциальный характер.


Инвестиции с односторонней выгодой

Еще один важный момент. Осуществлявшиеся на протяжении всех последних лет и исчисляемые сотнями миллионов тенге суммарные вложения фонда Sport Qory (а по сути, государства) и федерации в подготовку шахматистки, в то, чтобы она имела возможность привлекать большое количество очень сильных и дорогостоящих тренеров, позволили ей значительно прибавить в мастерстве, серьезно подняться в рейтинге, стать востребованной организаторами самых престижных международной турниров. В немалой степени благодаря этим инвестициям Бибисара заработала очень много призовых.

40 тысяч долларов за победу на последнем чемпионате мира по блицу, 52 тысячи евро за второе место на турнире претенденток и набранные на нем очки, 700 тысяч норвежских крон (74 тысячи долларов) за «золото» по итогам Norway Chess Women – и это только за пять месяцев нынешнего года. В переводе на национальную валюту сумма, полученная шахматисткой за три турнира, составила около 84-х миллионов. А ведь было и немало других успешных для нее соревнований.

Любой инвестор вправе претендовать на часть тех доходов, которые приносят вложенные им средства. Но и Sport Qory, и КФШ таких требований не предъявляют. Мало того, последняя сама выплатила Бибисаре премиальные в размере 25 миллионов тенге за чемпионат мира по блицу. Серьезные расходы федерация понесет и в случае новых ее достижений – как личных, так и в составе команды. Например, если на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая состоится через три месяца, наша женская сборная повторит свой «серебряный» успех 2024-го, то КФШ выплатит ей 100 миллионов тенге («золото» стоит в полтора раза дороже), или по 20 миллионов каждой. Плюс некоторую сумму отдельным игрокам за призовые места на их досках.


Как с учетом всего сказанного расценивать финансовые претензии Бибисары и ее родительницы? Ответ вроде бы очевидный. Однако немалая часть казахстанцев продолжает требовать удовлетворения всех их прихотей. Аргумент один: мол, шахматистка приносит славу Казахстану. Он же звучал и в случае с фигуристом Михаилом Шайдоровым, который тоже схлестнулся с профильным министерством из-за денежного вопроса.

Карьера – личное дело каждого

Главная задача государства в сфере спорта – создавать условия для того, чтобы им занимались как можно больше казахстанцев, особенно детей, и параллельно оказывать посильную поддержку наиболее талантливым, способным вырасти в «звезд». Последние, выйдя на профессиональный уровень, должны сказать «спасибо» родине за такую поддержку и дальше идти уже своим путем.

Если финансовая помощь продолжится, то можно с благодарностью ее принять. Но считать, что государство, какие-то окологосударственные структуры или национальная федерация обязаны на протяжении всей карьеры профессионального спортсмена оплачивать его расходы, – большое заблуждение. Да, в некоторых странах вроде России, Китая сохранилась такая практика, доставшаяся в наследство от социалистической системы, но у нас иные условия, иные возможности, плюс Казахстан, в отличие от названных крупных держав, от бывшего СССР, не участвует в гонке за мировое лидерство, включая спортивное.

К тому же большинству граждан РК, являющихся одновременно налогоплательщиками, нет особого дела до достижений наших спортсменов – у них масса своих забот и проблем, а отвлечение бюджетных денег (собранных в том числе благодаря перечисляемым ими налогам) на огромные выплаты «звездным» атлетам вызывает только раздражение. Особенно у тех, чьих доходов едва хватает (если хватает) на самое необходимое, кто не может позволить себе, например, оплачивать занятия детей в секциях. Скажем, двухразовые в неделю посещения ребенком обычной шахматной школы в Алматы стоят 40-50 тысяч тенге в месяц, или около полумиллиона тенге в год. Соответственно на сумму, которую государство и КФШ ежегодно выделяют одной только Бибисаре, можно обеспечить бесплатное обучение шахматной игре 400-500 детей.


Тем, кто профессионально занимается спортом, пора понять, что это сугубо их личный выбор и личное дело. К тому же сегодня есть много возможностей строить карьеру, не обращаясь за помощью к министерству или федерациям. В тех же шахматах проводится большое количество коммерческих турниров с солидными призовыми. В видах спорта, пользующихся популярностью в мире и особенно в богатых странах (один из них – фигурное катание), широко распространена практика заключения "звездами" спонсорских/рекламных контрактов с крупными фирмами и известными брендами. Этой теме наше издание недавно посвятило стать «Пример Смирнова – немой укор Шайдорову, кого испортил денежный вопрос?».

Однако мы в Казахстане настолько приучили спортсменов жить на иждивении у государства, что они, похоже, даже не рассматривают другие варианты, продолжают клянчить деньги и при этом абсолютно уверены в своей правоте…

Новости партнеров

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».