АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

От добровольной до обязательной: какие риски несет дактилоскопия в РК?

От добровольной до обязательной: какие риски несет дактилоскопия в РК?

7.12.2023, автор Сауле Исабаева.

RU KZ EN
Решение о проведении дактилоскопической регистрации граждан РК на добровольной основе правозащитники называют лишь частичной победой, поскольку сохраняются риски использования и хранения биометрических данных, да и нет гарантий, что в будущем она не приобретет обязательный характер.

Напомним, что Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации» был принят еще в 2016 году, однако практическая его реализация порядком затянулась. Его нормы в части геномной регистрации вступили в действие с 2021 года, охватив определенную категорию граждан (опасных преступников, неустановленных лиц и неопознанные трупы). Тогда как дактилоскопическую регистрацию откладывали несколько раз, в том числе из-за нехватки средств, пандемии коронавируса и неготовности к внедрению столь сложных технологий.

И вот, наконец, на днях было объявлено о страте кампании по добровольной сдаче отпечатков пальцев для граждан РК, а не обязательной, как планировалось ранее. Поголовно проходить дактилоскопию будут лишь иностранцы. К такому решению законодатели пришли с учетом многочисленных обращений экспертов по вопросам безопасности и соблюдения конституционных прав граждан.

Две стороны медали

Как отметила в интервью нашему изданию замдиректора Высшей школы права КазГЮУ, глава филиала Digital Rights Center Qazaqstan в Астане Дана Утеген, с одной стороны, введение добровольной дактилоскопии является значимым шагом в борьбе с преступностью. По ее словам, он демонстрирует готовность властей реагировать на современные вызовы и внедрять инновации для улучшения общественной безопасности. Но, с другой, несмотря на прогресс, открытыми, считает она, остаются риски, связанные с правами человека, надлежащим использованием, соблюдением и защитой чувствительных данных.

При этом эксперт не исключает, что в будущем государство может перейти к более строгим мерам, включая всеобщую (обязательную) дактилоскопию. В некоторых странах так и было, говорит она: изначально добровольно, но впоследствии невозможность получения определенных государственных услуг повлияло на то, что гражданам все равно приходилось сдавать отпечатки пальцев.

«В свете положительных изменений стоит отметить, что ранее МВД готово было рассмотреть отмену штрафов за отказ от всеобщей дактилоскопии. А это обнадеживающий сигнал, который демонстрирует гибкость властей в реагировании на обеспокоенность граждан и может способствовать улучшению общественной поддержки данной инициативы. Таким образом, несмотря на различные противоречия, важно, в особенности инициаторам сбора отпечатков пальцев в лице МВД и миграционной полиции, продолжать открытый диалог с гражданами в целях уменьшения градуса недоверия и опасений, связанных с дактилоскопией и процессом ее сбора», - пояснила Дана Утеген.

«Цифровой концлагерь»

С тем, что данное решение можно расценивать как частичную победу правозащитников, соглашается журналист Данияр Наурыз. Он уверен, что мало кто станет по желанию сдавать отпечатки пальцев, а потому добровольную кампанию рассматривает как намерение властей за счет нее создать инфраструктуру для внедрения обязательной дактилоскопии в будущем. По его мнению, общественности надо воспрепятствовать такому сценарию, а также способствовать отмене уже существующих ограничительных мер.

Под последними журналист подразумевает в первую очередь всеобщую регистрацию номеров сотовых телефонов, которая облегчает тотальную слежку за населением со стороны правоохранительных органов. Кроме того, она выгодна рекламным агентствам, торговым компаниям и т.д., которые скупают базы данных абонентов телекоммуникационных компаний для более адресного охвата своей клиентуры.

«Далее надо отменять ИИН, являющийся преимущественно элементом фискального сыска и слежки за простыми гражданами. Отключив его, можно даже лишить гражданства Казахстана. Плюс надо отменить обязательную биометрию электронного правительства и банковского сектора. Эти подробные фото «анфас-профиль» тоже являются элементом цифрового концлагеря. Скажем, в Беларуси, России и Украине биометрия является добровольной, и гражданин вправе требовать незамедлительного уничтожения своих сведений, хранящихся в государственных и частных базах данных. В Казахстане же уничтожение биометрических данных - сложный и длительный процесс. Фактически наши уникальные визуальные и голосовые признаки переходят в собственность государства и больших корпораций. И неизвестно, кто еще получит несанкционированный нами доступ к биометрии», - прокомментировал он.

Тест на доверие

И действительно, у специалистов много вопросов к безопасности соответствующих технологий, потому как при широком их распространении защищенность и сохранение оригинальности биометрических данных становятся критически важными. Понятно, что реализовываться они будут через создание государственной базы данных, к которой для сравнения станут обращаться другие организации. Но сможет ли государство защитить ее от злоумышленников, если даже крупнейшие IT-компании, которые тратят сотни миллионов долларов на защиту, регулярно отчитываются о взломах и утечках клиентских данных?

Впрочем, за примерами далеко ходить не надо. В 2019 в Казахстане произошел громкий скандал, когда персональные данные 11 миллионов казахстанцев из базы Центральной избирательной комиссии попали в свободный доступ. Крупные утечки также наблюдались из баз Генеральной прокуратуры и медицинской системы Damumed. Известен еще случай выставления на продажу доступа к серверу с резервной копией базы данных АО «Казпочта».

Поэтому, несмотря на всю перспективность технологий использования биометрических данных, внедрение ее должно происходить с очень большой осторожностью, предупреждают специалисты. Поскольку центральным элементом этой системы будет государство, то на каждом новом этапе оно должно сначала гарантировать безопасность инфраструктуры и только потом давать возможность организациям применять эти технологии. В противном случае доверие граждан к биометрии будет настолько низким, что это не позволит ее реализовать.

Удар по туризму

Что касается решения о введении обязательной дактилоскопии для въезжающих в Казахстан иностранцев, то, по опасениям экспертов, она может снизить и без того слабый турпоток в страну. С учетом того, что данную процедуру планируют проводить при въезде на территорию РК, она должна быть максимально быстрой и удобной, без очередей и нервотрепки.

«Нужна адекватная внешняя политика. Если та или иная страна берет отпечатки пальцев казахстанцев, ведет жесткую визовую политику по отношению к ним, то и мы должны поступать соответствующим образом. Но зачем терроризовать дактилоскопированием иностранцев, чьи государства не откатывают пальчики казахстанским туристам и рабочим? Тем самым наносится вред туристическому потенциалу Казахстана», - полагает Данияр Наурыз.

На его взгляд, данная процедура отвернет от Казахстана прежде всего тех иностранных туристов, которые щепетильно относятся к своим биометрическим данным. Они попросту переориентируются на другие направления. Остальных может отпугнуть плохая организация, а она, похоже, неизбежна, во всяком случае, на начальном этапе.

Похожие статьи

Закон о блогерах – это ящик Пандоры
20.12.2023, автор Сауле Исабаева.
Уроки кордайской трагедии: как преодолеть межэтнический раскол?
6.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Квартиры и деньги чемпионам: не слишком ли их разбаловали?
10.01.2024, автор Баян Ахмет.
Рост числа студентов в Казахстане: пользы мало, проблем много
29.01.2024, автор Жандос Асылбеков.
История с «Радио Азаттык»: справедливы ли претензии к властям Казахстана?
6.02.2024, автор Бауыржан Маханов.
SPIK.KZ » Взгляд » От добровольной до обязательной: какие риски несет дактилоскопия в РК?