АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Петиции на сайте ALASH online практически ни на что не влияют. Так ли это?

Петиции на сайте ALASH online практически ни на что не влияют. Так ли это?

17.01.2024, автор Бауыржан Маханов.

RU KZ EN
В новостях часто появляется информация о количестве подписей, которые собрала та или иная петиция. В гражданских инициативах люди требуют у властей решить различные проблемы, но влияет ли число голосов на жизнь казахстанцев?

«Было дано поручение МИОР, разработать механизм использования петиций, чтобы волеизъявление населения принималось во внимание. На данный момент были разработаны правила, к примеру, говорится о конкретном сайте e-petition, а также о том, в каком случае на петиции должны реагировать и каким образом отвечать. Хотя конкретного механизма нет, тем не менее поручение Президента, судя по всему, запомнилось, поэтому петиций стало много», – считает социолог Камила Ковязина.


С 2020 года в Казахстане функционирует популярный сайт петиций ALASH online, куда граждане часто размещают свои обращения. На сайте указано, что интернет-ресурс не является государственным, сайт носит только информационный характер и опубликованные петиции не имеют юридической силы. До этого сайт-петиции назывался EGOV.PRESS, адрес которого был заблокирован в Казахстане по решению суда.

По данным администрации сайта, посещаемость проекта в среднем составляет от 30 000 до 50 000 человек в сутки, бывало, что доходило до 300 тысяч человек в сутки. Каждый день модераторы получают порядка 30 гражданских инициатив на публикацию, но на сайте выставляются только самые актуальные. Всего над сайтом работают пять человек из Казахстана. По словам администраторов сайта, чаще всего граждане обращаются с вопросами о юридической силе петиции.

В отличие от других аналогичных интернет-ресурсов, на этом сайте сбор подписей происходит иначе. На странице петиции есть кнопки для голосования "за" или "против". При нажатии выбранного варианта обязательно нужно сделать репост в социальной сети. Благодаря этому происходит максимальная огласка. Давайте разберем несколько петиции из сайта.

Петиция за снижение пенсионного возраста женщин до 55-58 лет в Казахстане

Такая инициатива появилась на сайте еще 2021 году и за все это время успела набрать более 863 тысячи подписей неравнодушных. После общественного резонанса, в правительстве Республики Казахстан заговорили о снижении пенсионного возраста женщин, даже предлагали законопроекты. По факту до сих пор существенные меры не были приняты.

Петиция за отставку акима города Алматы Ерболата Досаева

Эта петиция от гражданина Сергея Егорова сделала много шума. Автор утверждал, что после назначения Ерболата Досаева в городе стало хуже. О петиции писали в СМИ и люди активно подписывали. На следующий день после публикации, администраторы ALASH online через Telegram-канал EGOV.PRESS сообщили о многоисленных зарубежных ботах, которые голосовали против отставки госслужащего. Сейчас Ерболат Досаев сохранил пост акима города Алматы.

Петиция за отставку министра здравоохранения РК Ажара Гиният

После публикации инициативы, в Минздраве отметили, что механизм подписания данной петиции не обеспечивает прозрачную систему голосования граждан, предлагая пользователям сначала сделать репост на страницах социальных сетей. Данный способ подписания петиции является нарушением принципов прозрачности и открытости волеизъявления граждан. Несмотря на это, петиция собрала 8664 голосов, из них 8569 проголосовали в поддержку отставки, а 95 человек выступили против. Недавно, министр здравоохранения РК Ажар Гиният была освобождена от должности и не переназначена, после того, как президент РК Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Повлияла ли на это петиция неизвестна.

Инициатива против запуска сайта для ЛГБТК+ подростков в Казахстане

Гражданка Зерма Усимова публиковала на сайте ALASH online петицию о блокировке сайта для ЛГБТК+ подростков Selftanu в целях защитить психику подростков. Спустя время, Министерство культуры и информации РК выявило нарушение законодательства, связанное с размещением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Сайт был заблокирован на территории Республики Казахстан.

Получается, в Казахстане петиции, опубликованные на сайте ALASH online работают только в качестве инструмента, с помощью которого можно поднять резонанс и обратить внимание властей на определенную проблему.

Похожие статьи

Нацпатов раздражает название Уйгурского района
15.11.2023, автор Бахыт Жанаберген.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Чего хочет аким Алматинской обасти Марат Султангазиев?
27.01.2024, автор Асем Избасарова.
Что казахской молодежи ближе – национальные ценности или ТВ-шоу про любовь?
20.12.2023, автор Бауыржан Маханов.
Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Взгляд » Петиции на сайте ALASH online практически ни на что не влияют. Так ли это?