АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

«Мы его слепили из того, что было»: как в РК готовят документы государственной важности…

«Мы его слепили из того, что было»: как в РК готовят документы государственной важности…

20.03.2024, автор Баян Ахмет.

RU KZ EN
В последнее время из высоких правительственных и околоправительственных кабинетов выходит столько документов сомнительного качества, что впору говорить о депрофессионализации государственного аппарата, а также о полной утрате многими чиновниками чувства ответственности за порученную работу. Причём создаётся ощущение, что никакая критика на них не действует. Проект Строительного кодекса, который на днях подвергли жёсткому разносу и депутаты парламента, и многие эксперты, – лишь очередной эпизод из этой серии.

Вспомните, например, с какой помпой в конце 2021-го нам объявили о том, что теперь страна, тот самый «Новый Казахстан», будет жить согласно планам, вошедшим в десять национальных проектов. Как отмечалось, они придут на смену ставшим притчей во языцех многочисленным государственным программам, которые появлялись как грибы после дождя. Однако всего через полтора года их поставили «на утрату».

С своём отчете Высшая аудиторская палата (ВАП) дала им следующую оценку: «Задачи, поставленные президентом РК по переходу на формат лаконичных нацпроектов с небольшим количеством показателей и индикаторов, которые понятны всем гражданам, не достигнуты». Она констатировала «громоздкость разработанных нацпроектов, включение в них практически тех же мероприятий и инвестиционных программ, которые были в прежних документах». Иначе говоря, разработчики скомпилировали старые тексты (как в той популярной песне – «я его слепила из того, что было»), выдали это за что-то новое, оригинальное, после чего с чувством исполненного долга умыли руки.

Мало того, они оказались не в состоянии даже произвести правильные расчёты, связанные с финансированием запланированных мероприятий. Как следствие, уже в первый год осуществления национальных проектов пришлось вносить в статьи расходов на их выполнение около двухсот корректив – выяснилось, что где-то предусмотрели слишком мало, а где-то, напротив, явно завысили бюджеты. Причём в последнем случае речь шла об огромной сумме более чем в 650 миллиардов тенге.


«Частота изменений планов мероприятий предопределяет риск нестабильности в процессе их реализации. Это в свою очередь напрямую отражается на достижении запланированных задач и показателей нацпроектов», — отметили в ВАП. В конце концов, от затеи отказались. И ведь никто не понёс ответственность за впустую потраченные время и деньги.

Или возьмите обнародованный полтора месяца назад, в начале февраля, проект Национального плана развития РК до 2029 года, который подготовило Агентство по стратегическому развитию и реформам и который затем должен был лечь на стол главы государства для утверждения. По нему не прошлись разве что самые ленивые. Документ, размещённый на портале «Открытые НПА» (с ним там можно ознакомиться и сегодня), просмотрели около 11 тысяч человек, и среди них, судя по оставленным развёрнутым комментариям, было много представителей экспертного общества.

Вот что написал, например, от имени ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии» её председатель Владимир Дворецкий: «Такое мощное название и такое откровенно слабое содержание. План носит исключительно описательный характер на уровне реферата студента, «погуглившего» просторы интернета и историю подобных документов в РК. Для нас очевидно, что реальные эксперты от бизнес-сообщества не привлекались, а такой механизм написания проектов обречён. Отсутствуют конкретное содержание, максимально точное, на цифрах описание цели, пошаговый во времени алгоритм её достижения…».


А вот мнение известного экономиста Петра Своика: «Считаю невозможным предложить главе государства на утверждение обсуждаемый проект Национального плана как демонстративно игнорирующий обязательства президента, взятые им перед избирателями и страной в своей предвыборной программе в октябре 2022 года, и его целеполагания в уже озвученных посланиях народу».

Недоумение вызвала и выдвинутая авторами документа задача за период до 2029-го удвоить ВВП страны. Возникли даже сомнения в том, что они освоили хотя бы школьный курс математики: ежегодный рост на 6 процентов никак не может привести за шесть лет к увеличению валового внутреннего продукта с 250 млрд. (показатель прошлого года) до 450 млрд. долларов. Эксперты, в том числе выступившие со страниц нашего издания, высказали аргументированное «фе» относительно и самих планов удвоить ВВП без качественных преобразований в экономике.

И примеры такого рода можно приводить долго – речь идёт о документах, касающихся как экономической сферы, так и социально-культурной, гуманитарной. Скажем, менее года назад был обнародован проект Концепции развития языковой политики в Республике Казахстан до 2029-го. Во-первых, размер его текста оказался просто неподъёмным – 215 тысяч знаков, или примерно 80 книжных страниц. Либо разработчики из Министерства науки и высшего образования специально выложили такую «простыню», чтобы отбить у казахстанцев всякую охоту читать документ (а значит, мало кто станет докапываться до его содержания), либо решили, что чем больше букв, тем более весомым будет выглядеть их труд. Мудрый завет «Краткость – сестра таланта» они, видимо, даже не слышали.

Во-вторых, и это главное, в проекте концепции, по сути, не было новых идей и подходов (кроме введения ваучеров для частных центров по изучению казахского языка). Он представлял собой стандартный набор из трёх частей: констатация существующих проблем, отчёт о работе, проделанной профильным комитетом за предыдущие годы, и перечисление мероприятий, которые предстоит выполнить. Последние в массе своей были повторением того же самого, что ранее перекочёвывало из одной языковой госпрограммы в другую, не принося особого эффекта. Тем не менее, чиновники из Министерства науки и высшего образования РК ничтоже сумняшеся включили их в как бы новый документ.


Теперь шквал возмущения вызвал проект Строительного кодекса. Сразу несколько народных избранников увидели в нём не новый свод правовых норм, регулирующих отношения в отрасли, а своего рода «курак корпе» - одеяло, сшитое из лоскутков, причём в данном случае из лоскутков, бывших в употреблении. Его первоначальный вариант, по словам мажилисмена Елнура Бейсенбаева, представлял собой выписки из уже действующих законов – «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», «О жилищных отношениях» и «О долевом участии в жилищном строительстве». «А всё, что новое, – это допиливает моя коллега Гульмира Байгабулова и еще эксперты из рабочей группы», - добавил депутат.

Он также возмутился тем, что на разработку проекта кодекса из бюджета выделили 382,5 млн. тенге. То есть по 1,6 миллиона тенге за каждую страницу. А другой мажилисмен. Болатбек Алиев, назвал поступивший в нижнюю палату документ компиляцией, в которой оригинального текста не больше, чем один процент. На следующий день депутатам попытались возразить представители Министерства промышленности и строительства, а также его профильного комитета, но их доводы прозвучали не очень убедительно.

Видимо, новому главе правительства пора вводить в министерствах и ведомствах курсы ликбеза на тему, как готовить законопроекты, концепции и прочие документы государственной важности…

Похожие статьи

Уроки кордайской трагедии: как преодолеть межэтнический раскол?
6.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Власти и соцсети в Казахстане: заигрывание, вынужденный диалог или что-то другое?
19.03.2024, автор Сауле Исабаева.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Семейный подряд
14.03.2023, автор Гульнар Муканова.
SPIK.KZ » Взгляд » «Мы его слепили из того, что было»: как в РК готовят документы государственной важности…