АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Почему Нуреке хочет перейти с тенге на рубль?

Почему Нуреке хочет перейти с тенге на рубль?

6.01.2024, автор Асем Избасарова.

RU KZ EN
О чем пишет казахская пресса

«Заманбек Нуркадилов - верный сын казахского народа»,- пишет издание Abai.kz. Автор материала сообщает, как в обществе восприняли новость, касающуюся личности Заманбека Нуркадилова. По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, Заманбеку Нуркадилову установят памятник на его родине - в селе Кеген Алматинской области , в Алматы, в доме, где жил политик, повесят мемориальную доску.

15 января этого года известному политическому и общественному деятелю Казахстана, первому акиму Алматы , покойному Заманбеку Нуркадилову испонилось бы 80 лет. Накануне этой даты стало известно, что Заманбеку Нуркадилову установят памятник. По словам Абдрашита Бакирулы, эту новость многие восприняли с большой радостью и говорили: «Справедливость восторжествовала! Истина должна победить!».

Автор материала описал характер Заманбека Нуркадилова. И, по его мнению, покойный политик был смелым и отважным, одновременно наивным и доверчевым, нежным и романтичным.

«Конечно, он трагически погиб. Народ не смог защитить своего Заманбека, но он всегда в памяти народа», - написал автор.


Поэтому, по мнению автора материала, люди с радостью восприняли предложение президента страны.

Депутат парламента Ермурат Бапи раскритиковал Тимура Кулибаева. Народный избранник обеспокоен состоянием казахстанского спорта. С приходом Тимура Кулибаева в Национальный олимпийский комитет казахстанский спорт пришел в упадок. Такое высказывание депутата опубликовали на страницах газеты Dalanews.kz.

В своем парламентском вопросе премьер-министру Ермурат Бапи заявил о важности радикальных изменений в Национальном олимпийском комитете перед предстоящими летними Играми в Париже.

«С тех пор как Тимур Кулибаев стал президентом Национального олимпийского комитета Казахстана, спортивные достижения нашей страны пошли на спад. Еще стоит отметить, что в руководство нового Национального олимпийского комитета были выбраны представители «Старого Казахстана». Среди которых много родственников, сватов и друзей-олигархов миллиардера»,- сказал Ермурат Бапи.


Озадаченный состоянием казахстанского спорта депутат, заявил, что Тимур Кулибаев владеет активами компаний, входящих в 50 крупнейших частных предприятий Казахстана, а это значит, что ему совершенно некогда заниматься развитием спорта.

«Его идея состоит в том, чтобы продаватьть нефть страны и набить свои карманы. Зачем ему спорт?! ... Нельзя накануне парижской Олимпиады допускать такое! Национальный олимпийский комитет нуждается в радикальных изменениях", - сказал Бапи.

Письмо казахстанского журналиста Думана Мухамедкарима опубликовали на странице Qamshy.kz. Находясь в тюрьме, он написал письмо депутатам Ермурату Бапи и Ринату Заитову. Подлинность этого письма подтвердил отец журналиста Алмас Тилепов. В этом документе журналист причисляет себя и двух вышеназванных членов парламента к предателям.

Свое письмо журналист Думан Мухамедкарим написал в конце осени 2023 года. По данным издания, депутаты Ермурат Бапи и Ринат Заитова знакомы с содержанием этого письма.

«Мы все трое предатели. Я, предатель власти, а вы предатели народа. Если бы ожили наши предки Кабанбай и Казымбет, то кого бы из нас они взяли под кнут»,- написал журналист.


Один из адресатов письма депутат Ермурат Бапи заявил, что не согласен с Думаном Мухамедкаримом. Потому что с трибуны парламента он и его коллега Ринат Заитов всегда поднимают темы затрагивающие интересны народа, государства. Это касается и вопросов подготовки законов, это касается и депутатских запросов.

Издание напоминает, что весной прошлого года журналист Думан Мухамедкарим, как и Ермурат Бапи и Ринат Заитов участвовал на парламентских выборах, но он не был зарегистрирован кандидатом. Его посадили на 25 суток за призыв народа к массовому протесту против результатов выборов в Мажилис, прошедших 19 марта. Позже срок его содержания под стражей был продлен и против него возбудили уголовное дело.

«Почему Нуреке хочет перейти с тенге на рубль?», - задается вопросом Nege.kz. Это издание в своем материале сообщает, что «АТБ Банк» Нурсултана Назарбаева в России произведет фурор и достигнет рекордной прибыли. На данный момент готовы показатели за 9 месяцев 2023 года.За это время «АТБ Банк» заработал 4,65 миллиарда рублей.

По прогнозам, в конце года банк экс-президента мог заработать 6 миллиардов рублей. Это эквивалентно 30 миллиардам тенге. В 2022 году «АТБ Банк» вышел из убытка и получил чистую прибыль в размере 325,3 млн руб. Тогда банк Назарбаева за год увеличил свои доходы в 18 раз.

Кроме прибыли банка в материале описали историю появления у Назарбаева этого банка. За какую сумму и когда он купил, кто руководит этим банком. И, по данным издания, экс-президент Казахстана Нурсутан Назарбаев купил АТБ Банк в 2021 году за 193 миллионов долларов. Во главе банка стоит экс-руководитель Нацбанка Данияр Акишев.

«АТБ Банк» может стать лучшим и самым безопасным активом для Нурсултана Назарбаева. Если он принесет чистый доход в 6 млрд рублей в год, то полностью оправдает затраты на его приобретение до 2026 года. Поэтому дружба Нурсултана Абишулы с Владимиром Путиным может стать поводом для беспокойства за банк. Вероятно, это один из секретов частых поездок Нурекена в Москву по личным вопросам»,- пишет издание.

Похожие статьи

Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Чего хочет аким Алматинской обасти Марат Султангазиев?
27.01.2024, автор Асем Избасарова.
"Казахфильм" в плачевном состоянии: кто в этом виноват?
4.01.2024, автор Асем Избасарова.
Самые молодые главы регионов в Казахстане: чем они запомнились?
20.12.2023, автор Бахыт Жанаберген.
Трудности перевода: почему российские дипломаты искали наушники?
15.11.2023, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Взгляд » Почему Нуреке хочет перейти с тенге на рубль?