АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Чего хочет аким Алматинской обасти Марат Султангазиев?

Чего хочет аким Алматинской обасти Марат Султангазиев?

27.01.2024, автор Асем Избасарова.

RU KZ EN
О чем пишет казахская пресса

«Разве для них не существуют суды?»: Депутаты перечислили ошибки Байбека и Сагинтаева», - пишет издание Dalanews.kz. По словам народных избранников, за допущенные ошибки чиновников не наказывают, хотя на них жаловались. Представители антикоррупционного ведомства страны отметили, что несправедливость действительно имеет место быть.

О безнаказанности бывших мэров Алматы говорили в парламенте страны. Депутатам парламента рассказали про проект закона о совершенствовании антикоррупционной работы. Во время этого обсуждения депутат Бакытжан Базарбек интересовался почему за неправильные решения чиновники не несут отвественности и в пример привел бывших акимов Алматы Бауыржана Байбека и Бакытжана Сагинтаева.

«В Казахстане есть предприятия, на которых работают тысячи людей, у каждого человека в семье по 5-6 человек. По указке акимов некоторым людям дали землю, поэтому производственные предприятия достались кому-попало. Теперь люди судятся, если так будет продолжаться, то закроются еще 4-5 предприятии. Чиновники не понесли наказания за свои решения и постановления. К сожалению, предприниматели не увидели в этом законопроекте никаких норм. Я тоже это не заметил. Есть решения судов, которые отменили решение чиновников. Как вы будете решать эту проблему», - сказал разгневанный депутат.


В свою очередь Саркулов отметил, что несправедливость действительно имеет место быть. Он также сообщил, что на горных склонах Алматы выявлено 54 незаконных построек. Среди них были решения суда о возвращении государству 35 объектов. Саркулов сообщил, что должностные лица привлечены к уголовной ответственности и принимаются соответствующие меры.

На что депутат заявил, что хоть и подавали в 2021 году жалобу на бывших мэров Алматы Бауржана Байбека и Бахытжана Сагинтаева, против них не было возбуждено ни одного дела.

«Чего хочет Султангазиев? Иностранный инвестор обратился к президенту», -материал с таким заголовком опубликовали на странице Nege.kz. По данным этого издания, президент страны старается и приглашает инострнанных инвесторов в Казахстан, а чиновники препятствуют работе этих инвесторов. Простой тому пример аким Алматинской области Марат Султангазиев. Из-за бездействии областных чиновников, регион лишается 30 миллиардного меморандума по строительству больницы.

По этому вопросу редакция издания обратилась с официальным письмом к премьер-министру страны. В канцелярии Алихана Смаилова это письмо переправили в МИД страны, где незаконные проверки акимата области признали, но сообщили, что никто за это ненаказан. Журналисты обращались и к акиму области, посдедний перенаправил это письмо в областное управление здравоохранения. Там журналистам ответили, но не дали четкого ответа.

«Короче говоря, ни на один наш прямой вопрос мы не получили прямых ответов. Аким области ни разу не был на месте строительства больницы, имеющей стратегическое значение не только для Алматинской области, но и для республики. Как понять действия акима, который не только не создал условия для работы частного инвестора,но и мешал работе этого инвестора? Не является ли это умышленным саботажем поручениям главы государства, который призывает «привлекать инвесторов из-за границы»? Или аким Алматинской области Марат Султангазиев что-то хочет от иностранного инвестора?»,- пишет издание
.

Ранее сообщалось, что из-за бесконечных проверок и бездействии чиновников алматинской области, иностранные инвесторы намерены отказаться от 30 миллиардного меморандума по строительству многопрофильной больницы. Поэтому инвестор в лице Рупала Наджхавана обратился к президенту страны.

Высказывания оппозиционного политика Уалихана Кайсарова, относительно экс-президента Назарбаева опубликовали на странице Qamshy.kz. По мнению политика, Назарбаев обычный хитрец, пришедший к власти путем хитрости, обмана и лести. И, казахам очень повезло, что он не стал руководить Советским Союзом.

Оппозиционный политик Уалихан Кайсаров не стал покупать книгу воспоминаний Нурсултана Назарбаева. По его словам, ему было достаточно вранья, который он слушал от бывшего президента в течение последних 30 лет. Поэтому политик не стал тратить свои деньги на очередное вранье Назарбаева. Об этом он рассказал в одном из интервью.

По его мнению, казахам повезло, что Назарбаев не стал у руля СССР. В противном случае, судьба Казахстана была бы еще трагичней. Потому что Назарбаев принес бы в жертву Советскому Союзу всех казахов.

«Потому что Назарбаев всю свою жизнь хотел показать себя с лучшей стороны, ради этого он принижал казахов. Он торгует интересами казахов, чтобы Россия не обиделась, Германия не обиделась, украинцы и другие чтобы не поняли все иначе. Он бы превзошел бы Голощекина в 30-е годы. Он беспокоился за все народы, кроме казахского. Казахский народ для него ничего не стоил, другие нации ценны. Если бы Назарбаев правил СССР, казахи исчезли бы и стали бы самой несчастной нацией на земле. Назарбаев не смог поехать в Москву, нас снова спас Бог, нас спас распад и падение СССР»,- сказал Уалихан Кайсаров.


«Спор между друзьями перерастает в семейный суд»,- пишет Adyrna.kz. Материал, посвящен спору двух оппозиционных политиков Галымжана Жакиянова и Толена Токтасынова. Очередное заседание суда состоялось в середине января, где Галымжан Жакиянов проиграл судебный процесс.

По данным издания, бывший аким Павлодарской области и один из основателей ДВК Галымжан Жакиянов не заинтересован в открытости судебного процесса. Сам он на заседания не ходил,его интересны представяли его адвокаты. О подробностях судебного разбирательства журналистам рассказывает Толен Токтасынов и его супруга Алма Токтасынова.

«Этот иск выглядит как спор за деньги, но это не так. Деньги ничего не значат. Я буду до конца бороться за доброе имя Толена и его честь, за будущее наших детей»,- заявила Алма Токтасынова.

Напомним, что два близких друга Толен Токтасынов и Галымжан Жакиянов были друзьями и сотатниками, дружили семьями, но в определенное время их 30-летней дружбе пришел конец.

«30 августа 2019 года Жакиянов и Токтасынов подписали протокольное соглашение о купле-продаже 37,5 процентов акций ALGT в Монголии. Согласно условиям протокольного соглашения, стоимость акций сторон оценивалась в 1 765 000 (один миллион семьсот шестьдесят пять тысяч) долларов США. Токтасынов передал управление компанией Жакиянову, после чего Жакиянов перестал выплачивать остальную оговоренную сумму, обвинив Токтасынова в «мошенничестве» и подав на него жалобу»,- сообщает издание.

Похожие статьи

Почему Нуреке хочет перейти с тенге на рубль?
6.01.2024, автор Асем Избасарова.
"Казахфильм" в плачевном состоянии: кто в этом виноват?
4.01.2024, автор Асем Избасарова.
Депутаты-«одномандатники»: оправдывают ли они ожидания?
24.11.2023, автор Бауыржан Маханов.
Самые молодые главы регионов в Казахстане: чем они запомнились?
20.12.2023, автор Бахыт Жанаберген.
Ермурат Бапи и Тимур Кулибаев: ай, Моська, знать, она сильна, что лает на слона?
25.01.2024, автор Женис Байхожа.
SPIK.KZ » Взгляд » Чего хочет аким Алматинской обасти Марат Султангазиев?