АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

"Казахфильм" в плачевном состоянии: кто в этом виноват?

"Казахфильм" в плачевном состоянии: кто в этом виноват?

4.01.2024, автор Асем Избасарова.

RU KZ EN
О чем пишет казахская пресса

«Назарбаева ждет железная решетка?...»,- пишет газета Abai.kz. В этом материале издание сообщает, что во время своей поездки в Москву экс-руководитель Казахстана просил президента России не заступаться за Токаева, если будут повторные январским события. Старый Казахстан заинтересован в этом.

По данным издания, в старом Казахстане не слушали и даже не обратили внимания на интервью писателя Мухтара Мугаина, но тщательно анализируют интервью Токаева, которое опубликовали в газете «Егемен Казахстан». Сейчас клан Назарбаева готовит ответ, они не хотят сдаваться.

В интервью, всколыхнувшем всю страну, Токаев признал, что за январским инцидентом стояли сторонники Назарбаева.

«Он намекнул на то, кто принимал политическое решение, спровоцировавшее эту трагедию (Шарипбаев и Кулыбаев). Посланники экс-президента Бекетаев, Байбек, Масимов, поочередно заходили в Акорду и в библиотеку, доносили и конец этого едва не потрясло государство. Отсюда возникает логичный вопрос: можно ли привлечь к ответственности Назарбаева, который пытался занять освободившееся им же место и совершить революцию? Близкие друзья и доверенные лица экс-президента опасаются перспективы интервью», - говорится в материале.


Как стало известно, в середине декабря бывший президент Казахстана побывал в Москве, чтобы попросить Путина не заступаться за Токаева при повторе январских событий. Принял ли Путин это предложение или нет, остается загадкой.

«Казахфильм «в плачевном состоянии, виноват в этом Азамат Сатыбалды», - считает актер киностудии Куандык Дуйсенбаев. Его мнение опубликовали на странице издания Dalanews.kz. Возмущенный состоянием дел киностудии «Казахфильм» актер, направил свой вопрос в профильное министерство.

Территорию знаменитой киностудии «Казахфильм» превратили в автосалон. Потому что тут выставлены китайские машины без номеров, а сам руководиль студии известный актер Азамат Сатыбалды в социальных сетях рекламирует китайское авто. О состоянии киностудии «Казахфильм» казахстанским журналистам рассказал актер этой студии, который не первый год здесь работает.

«Я не собираюсь преследовать Азамата Сатыбалды. Около 12 лет работаю актером в этой киностудии. Киностудия находится в плачевном состоянии и в этом виноват непосредственный руководитель», - сказал актер.


По словам актера Куандыка Дуйсенбаева, некоторых сотрудников директор отправил в неоплачиваемый отпуск, увеличил стоимость павильонов на 250 процентов. Если раньше это стоило 200 тысяч тенге, то сейчас это 750 тысяч тенге и увеличил сдаваемые в аренду квадратные метры на 100 процентов.

Руководитель киностудии «Казахфильм» Азамат Сатыбалды объяснил свои поступки заботой менеджера.

«Моя главная задача как президента «Казахфильма» — найти зарплаты для 178 человек. Сдаю ли я себя, продаю или выполняю другую работу, это, как правило, моя ответственность. Поэтому я должен за счет таких работ заработать как можно больше зарплаты 178 человек»,- сказал директор «Казахфильма».

«И снова Нигматулины.Где 14.7 млн долларов?», - задается вопросом издание Nege.kz. По данным издания, стал известен еще один факт, связанный с семьей экс-председателя мажилиса Нурлана Нигматулина. В прошлом году «Банк развития Казахстана» предоставил, связанному с Нигматулинами «Новому Жамбылскому фосфорному заводу» кредит в размере 14,7 миллиона долларов. Существует большая вероятность, что эти деньги они не вернут.

В своем материале издание сообщает, что конечным бенефициаром «Нового Жамбылского фосфорного завода» являются компания «Kazakhmys Resources B.V.», которая принадлежит олигархам «Старого Казахстана» Владимиру Киму и Эдуарду Огай и компании Нурхана и Нуржана Нурлановых. Нурхан и Нуржан – сыновья Нурлана Нигматулина. Кажется, есть определенный секрет в том, что они в фамилии указывают имя отца.

«В 2023 году «Банк развития Казахстана» предоставил «Новому Жамбылскому фосфорному заводу» кредит в размере 14,7 миллиона долларов по ставке 6,5 процента годовых «на закупку сырья и предэкспортные операции». Кредит должен быть погашен до сентября этого года»,- сообщает издание.


Теперь по версии издания, существует большая вероятность, что этот кредит сыновья Нигматулина не будут возвращать. Потому что неизвестно, где находятся братья Нигматулины.

Общественный активист Бакытжан Қурманов призвал судить не Куандыка Бишембаева, а его отца за такое воспитание. Такое мнение он высказал во время интервью на одном из YouTube-каналов, пишет издание Adyrna.kz. По его словам, Куандык молодой человек, он не виноват, что его так воспитали.

По мнению активиста, в смерти жены Куандыка Бишимбаева виновато воспитание, которое получил экс-министр. Поэтому надо привлекать к отвественности отца Куандыка Бишимбаева.

«Бишимбаев не виновен. Его нельзя судить, он молодой. Его обвинили в том, что он взял миллиарды, пока руководил ЭКСПО. В этом его тоже нельзя винить. Он показал то, что видел в своей семье, свое воспитание. Отца Бишимбаева следует судить. Те, кто довел Бишимбаева до такого уровня, должны быть наказаны», - сказал он.

Похожие статьи

Чего хочет аким Алматинской обасти Марат Султангазиев?
27.01.2024, автор Асем Избасарова.
Почему Нуреке хочет перейти с тенге на рубль?
6.01.2024, автор Асем Избасарова.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Смогут ли казахи обеспечить ценностный консенсус в стране?
17.01.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Взгляд » "Казахфильм" в плачевном состоянии: кто в этом виноват?