АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Кто и за чей счет внедряет в Казахстане «демократические ценности». Часть 3-я

Кто и за чей счет внедряет в Казахстане «демократические ценности». Часть 3-я

7.02.2024, автор Гульнар Муканова.

RU KZ EN
Тех, кто критикует деятельность прозападных НПО или финансируемых иностранными государствами СМИ, часто обвиняют в подверженности влиянию российской пропаганды. Тем самым отрицая наличие у таких людей способности мыслить самостоятельно и задаваться логичными вопросами. Например, таким: а зачем тем же американским структурам выделять сотни миллионов долларов на «развитие демократии» в других концах планеты?

Возьмем, к примеру, Агентство США по международному развитию (USAID). Это высший федеральный орган государственного управления Соединенных Штатов в области оказания помощи за рубежом. Администратор Агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с государственным секретарем США. На финансирование программ этой организации ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета США. Она имеет свои представительства в большинстве стран мира.

Открытые источники пишут, что через свой отдел переходных инициатив (OTI) USAID финансирует подрывные операции. Например, ZunZuneo против правительства Кубы. В 2009 году в отчете Конгресса США говорилось о том, что работа OTI часто приводит к политическим последствиям, способным породить дипломатические неприятности. Конгрессмен Патрик Лехи заявил, что «секретная операция для смены правительства не должна проводиться через USAID».

В Интернете можно найти статью, автор которой утверждает, что связанные с американскими спецслужбами и финансируемые из бюджета США американские фонды USAID и NED в 2021 году потратили на подготовку в Казахстане «кадров майдана» 2 290 740 и 1 082 991 долларов соответственно. Деньги пошли на «эффективную мобилизацию коалиции для решения проблем в области прав человека и сторонников таких реформ», «поддержку свободы объединений», «продвижение международных стандартов свободы вероисповедания», а также подготовку всевозможных «правозащитников», иных «борцов с режимом» и поддерживающих их СМИ. Всего же с 2001-й по 2021-й год USAID потратило в Казахстане 547 млн. долларов.


«Любит» нашу республику и National Endowment for Democracy (NED). Эта американская некоммерческая организация была учреждена Конгрессом США в 1983 году. Она предоставляет гранты на исследования в области развития демократии и прав человека в зарубежных странах. Американский политолог и экономист Уильям Энгдаль, изучающий в том числе «цветные революции», в одном из интервью отметил, что NED основан как проект Уильяма Кейси, который был директором ЦРУ при президенте Рейгане. Один из разработчиков концепции NED Аллен Вайнштейн в 1991 году заявлял: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад делало ЦРУ».

На официальном сайте NED говорится, что он (его название на русском звучит так: Национальный фонд поддержки демократии) является частной некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру. Ежегодно фонд выделяет более 1000 грантов на поддержку проектов зарубежных неправительственных организаций, «работающих над достижением демократических целей» более чем в 90 странах.

Никто даже не скрывает, что в свое время NED финансировал оппозиционные движения «Солидарность» в Польше, «Хартия 77» в Чехословакии и «Отпор» в Сербии. С 2011-го по 2014-й год он направил около 14 млн. долларов на поддержку украинских НПО и прямо признаёт свою роль роль в событиях на Майдане, которые привели к свержению президента Виктора Януковича и приходу к власти Петра Порошенко.


«Демонстрации на Майдане отразили возросшие требования и ожидания украинского общества в сфере прозрачности, эффективного управления, свободы слова и уважения верховенства закона — каждая из этих сфер относится к приоритетам организации NED в этой стране. Гранты фонда сыграли важную роль в мирных протестах в Киеве», — отмечалось в отчете NED.

Между тем, «мирные протесты» привели к гибели 123-х человек, из которых 104 ― активисты Майдана (та самая «небесная сотня»). Очень напоминает нарративы относительно событий января 2022-го в нашей стране, когда «мирные митинги обернулись гибелью почти 240 казахстанцев.

В отчете NED также говорилось, что значительную роль в «революции Майдана» сыграли СМИ, которые финансово поддерживались этой организацией. Кроме того, в документе отмечалось, что «другие партнеры заботились о гражданских и молодежных активистских кампаниях, которые сыграли решающую роль в движении Майдана на Украине». Согласно отчету 2014 года, на соответствующие курсы для журналистов было выделено около 115,8 тыс. долларов.

В 2019-м кыргызские эксперты заявили, что группа либеральных оппозиционеров, перешедших в лагерь экс-президента республики Алмазбека Атамбаева, имела подозрительные контакты с западными структурами. Как отмечалось, эти люди в мае того года в ходе встреч с директором NED по Евразии Спаской Гатзинска получили ряд указаний, касающихся консолидации оппозиции и НКО, организации протестных движений с учетом конфронтации бывшего и действующего президентов.

«И политический взрыв с многочисленными жертвами действительно произошел уже в августе. Приводился ряд иных фактов, включая контакты оппозиционеров с американским агентом под дипприкрытием Джеймсом Морисом, поездки на киевский Майдан в 2013-м на деньги того же NED и участие в подготовке массовых беспорядков в 2014-м при участии NED и американского посольства», ― писали источники.

К слову, тогда же Гатзинска посетила и Алматы, где встретилась с рядом активистов. Имеется информация, что NED через некоторые НПО финансировал движение «Оян, Казахстан». Известно, что гранты этого фонда получали «Молодежная информационная служба Казахстана», НПО «Зеленое спасение», клуб Сергея Дуванова «Политон».

На сайте NED говорится, что в 2022-м фонд выделил ОФ Бахытжан Торегожиной «Ар.Рух.Хак» 129 520 долларов в виде гранта. Назначение этих денег – юридическая поддержка и защита «политзаключенных и других лиц, подвергшихся политическим репрессиям». Также Торегожина отслеживала и документировала «нарушения прав человека на фоне событий января 2022 года», проводила «мониторинг нарушений прав „низовых“ активистов и их защиту», а еще оказывала «давление на правительство с целью устранения нарушений» и распространяла «информацию в международном сообществе». Аналогии с Майданом напрашиваются сами собой.

Но «Ар.Рух.Хак» - далеко не единственная организация, которая получает от NED гранты на деятельность в Казахстане. Так, в 2022 году 60 тыс. долларов на укрепление гражданской и политической активности в Казахстане выделили Фонду «Свободная Россия». Совет по правам человека, вспомогательный орган Генассамблеи ООН, получил 130 тыс. долларов на воспитание активной и вовлеченной молодежи, Международный республиканский институт (IRI) – 250 тыс. долларов на укрепление гражданского общества Казахстана и расширение возможностей активистов во всей Центральной Азии, исследовательский центр «PaperLab» ― 74 тыс. долларов на продвижение экспертного анализа в СМИ, Международный фонд «Әділ сөз» ― 95 тыс. долларов на защиту свободы слова и СМИ.

Также среди грантополучателей NED значатся:
● ОФ «Еркіндік қанаты» («Крылья свободы»)
● Образование в области прав человека ― 50 тыс. долларов
● Общественный союз «Абырой» Лукпана Ахмедьярова
● Повышение осведомленности о правах человека ― 46,5 тыс. долларов
● RespectMedia.KZ Джамили Маричевой
● Продвижение расследовательской журналистики ― 45 тыс. долларов
● Молодежная информационная служба Казахстана
● Школа прав человека ― 130 тыс. долларов.

Интересная получается ситуация: казахстанские НПО или иностранные СМИ, зарегистрированные в Казахстане, получают финансирование из-за рубежа, но при этом вся их деятельность сводится к одному ― дискредитации действующей власти и дестабилизации общества. Конечно, это еще не государственная измена, но уже и не патриотизм. Во всяком случае, если любовь к родине здесь и присутствует, то явно к чужой.

Похожие статьи

Кто и за чей счет внедряет в Казахстане «демократические ценности»
1.02.2024, автор Гульнар Муканова.
Кто и за чей счет внедряет в Казахстане «демократические ценности». Часть 2-я
5.02.2024, автор Гульнар Муканова.
История с «Радио Азаттык»: справедливы ли претензии к властям Казахстана?
6.02.2024, автор Бауыржан Маханов.
Смогут ли казахи обеспечить ценностный консенсус в стране?
17.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Что Казахстан может сделать как председатель Фонда спасения Арала?
15.01.2024, автор Баян Ахмет.
SPIK.KZ » Взгляд » Кто и за чей счет внедряет в Казахстане «демократические ценности». Часть 3-я