АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Трудовые права: почему бюджетники защищены хуже, чем нефтяники?

Трудовые права: почему бюджетники защищены хуже, чем нефтяники?

14.12.2023, автор Сауле Исабаева.

RU KZ EN
Трудовые права в Казахстане нарушаются сплошь и рядом, поскольку работники недостаточно осведомлены о них, недобросовестные работодатели этим пользуются, а круг возможностей профсоюзов слишком узок, чтобы влиять на ситуацию. Сегодня у нас в гостях политолог, руководитель проектов Eurasian Center for People Management (ЕСРМ) Айман Жусупова, которая делится результатами свежего исследования о роли и эффективности профсоюзов в защите прав трудящихся через призму общественного восприятия. Его ECPM провел при поддержке представительства Фонда Розы Люксембург в Центральной Азии.

- Айман Сабитовна, почему в Казахстане до сих пор не сложилась культура защиты трудовых прав? В каких сферах и регионах это проявляется особенно?

- Мы изучили основные проблемы, которые поднимаются в нашем информационном пространстве по теме трудовых прав, провели фокус-групповые исследования среди работников различных отраслей экономики, а также опросили профильных экспертов. То есть использовали метод триангуляции данных, рассмотрев один и тот же вопрос посредством различных исследовательских стратегий. В итоге все они подтвердили нашу гипотезу о том, что в Казахстане культура трудовых прав отсутствует в том числе потому, что она не получает должного обсуждения и распространения. В этой связи мы на основе предложений работников и экспертов выработали рекомендации по улучшению ситуации.
А ситуация, как показало исследование, действительно сложная. Причем какие-то выводы стали неожиданными и для нас самих. Так, сравнительно неплохо обстоят дела с осознанием своих трудовых прав работниками крупных производственных компаний на западе страны. Как выяснилось, они лучше знают и чаще обсуждают Трудовой кодекс, нежели другие категории трудящихся. Примечательно и то, что именно в этой сфере, характеризующейся наличием крупных и организованных коллективов, а также сложным производством с высокой добавленной стоимостью, профсоюзы демонстрируют сравнительно высокий уровень эффективности и даже предоставляют финотчетность.

- А что скажете относительно бюджетников?

- Интересно, что бюджетники чаще остальных молчат о нарушениях трудовых прав, например, когда сталкиваются с неоплачиваемой переработкой или с нагрузкой, не относящейся к их функциональным обязанностям. Даже решаясь на увольнение, они не рассчитывают на помощь извне…

Объясняется это некоторыми особенностями их деятельности, прежде всего, психологическими. Во время опроса преимущественно работники именно этой сферы заявляли о фактах превышения полномочий со стороны руководства, которое строит трудовые отношения по типу патрон-клиентских, основываясь на факторе лояльности. При этом бюджетников сложно назвать сплоченными. Как правило, опасаясь угодить в опалу, большинство в таких коллективах предпочитает дистанцироваться от тех сотрудников, которые рискуют в открытую выражать свое недовольство.

- Стремительное развитие информационных технологий не могло не повлиять на рынок труда. Набирает обороты так называемая платформенная экономика с нестандартными трудовыми отношениями. Но насколько защищены права казахстанцев, занятых в этой сфере?

- Их нынешний правовой статус не даёт им возможностей для такой защиты. К тому же, несмотря на все дискуссии, трудовые отношения занятых в платформенной экономике регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым. А тот факт, что их рассматривают как «исполнителей» или «партнеров», подразумевает невозможность создавать профсоюзы, заключать коллективные договоры, прибегать к помощи инспекторов по защите трудовых прав. Работники этой сферы сетуют на то, что в экстренных случаях местные правоохранительные органы помогают им чаще, чем иностранные работодатели. Последние предпочитают самоустраниться или скинуть вину на самих подчиненных.

Тем не менее, именно в этой сфере сегодня зарождаются солидаризация и консолидация работников – они формируют сильные сети взаимоподдержки, в том числе сообща разрабатывают стратегии поведения в отношениях с работодателями.

- Что объединяет все эти категории работников?

- Работники всех рассматриваемых сфер экономики едины в одном – их характеризует низкий уровень доверия или даже отсутствие веры в профсоюзы как в действенный институт защиты прав трудящихся. Причиной тому они называют зависимость руководителей профсоюзов от администрации компаний и, соответственно, изначально заложенную в их природе ориентацию на защиту интересов работодателя. В то же время налицо востребованность профсоюзов со стороны различных категорий казахстанских трудящихся в их классической роли – как защитников трудовых прав работников.

- Каковы рекомендации?

- И работники, и эксперты заявляют, прежде всего, о необходимости повышения правовой грамотности занятых на предприятиях, да и в целом повышения степени информированности всех граждан, начиная со школьной скамьи, о трудовых правах. Впрочем, справедливо и мнение, что можно быть сколько угодно осведомленным, но это не будет иметь значения, пока не заработают соответствующие институты. В этой связи респонденты считают важным наращивание эффективности отечественных профсоюзов.

Во-первых, речь идет о необходимости обеспечения полной прозрачности их деятельности посредством цифровизации. Допустим, по аналогии с приложением Kaspi.kz, где все финансовые потоки находятся в открытом доступе. Только в этом случае профсоюзы начнут пользоваться доверием, без которого в их существовании, по большому счету, нет смысла. Во-вторых, их деятельность должна быть пересмотрена с точки зрения обеспечения четких механизмов с указанием всех видов оказываемых услуг, в том числе образовательных, а также повышения профессионализма сотрудников.

- Чем ваше исследование отличается от остальных в этом направлении?

- Нашей целью было организовать дискуссию на данную тему с заинтересованными исследователями, чтобы получить более осмысленный и качественный анализ. К примеру, особого внимания, на мой взгляд, требует сложная ситуация с защитой трудовых прав работников сельского хозяйства. С ними практически не заключаются трудовые договоры, нет специальных структур, к которым они могли бы обратиться в случае нарушения их трудовых прав, и работодатель может в любой момент прекратить сотрудничество. При этом они не имеют возможности объединиться или прибегнуть к помощи социальных сетей, как это делают другие категории работников.
Кроме того, наша работа была построена не на количественных, а на качественных данных. Понимая всю сложность изучаемой темы, мы сделали акцент на проведении фокус-групп в разных регионах страны с разными категориями работников. Это позволило рассмотреть разнообразные и даже диаметрально противоположные ситуации, а также глубже понять установки рабочих. Путем количественных исследований учесть все эти аспекты сложно.

Похожие статьи

Станут ли общественные советы фундаментом «слышащего государства»?
11.01.2021, автор Гульнар Муканова.
Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Что Казахстан может сделать как председатель Фонда спасения Арала?
15.01.2024, автор Баян Ахмет.
Что больше всего разочаровало казахстанцев в уходящем году?
29.12.2023, автор Сауле Исабаева.
Казахстан вырастил зверя хуже любого «черного лебедя»
27.12.2023, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Взгляд » Трудовые права: почему бюджетники защищены хуже, чем нефтяники?