Аналитический портал

Казахстан: от власти ресурсов – к власти закона

Казахстан: от власти ресурсов – к власти закона

Автор Spik.kz

Критики Касым-Жомарта Токаева нередко упрекают его в том, что за годы президентства ему якобы не удалось быстро и окончательно искоренить коррупцию. Однако насколько справедливо вообще ставить вопрос таким образом? Можно ли за столь небольшой срок устранить явление, которое десятилетиями было встроено не только в государственный аппарат, но и в механизм распределения экономических ресурсов?

Проблема Казахстана заключается в том, что после обретения суверенитета у нас достаточно быстро произошла кардинальная трансформация экономики, но полноценные рыночные институты при этом так и не сложились. Государство сохранило чрезмерно большое влияние на распределение собственности, финансов, природных богатств, госзаказов и социальных благ. Как следствие, чиновник во многих случаях оказывался не просто наемным госслужащим, а непосредственным участником экономических процессов с возможностью влиять на движение значительных материальных ресурсов.

Так постепенно произошло сращивание власти, собственности и бизнеса. Коррупция в этих условиях перестала быть исключительно делом рук отдельных чиновников. Она стала частью неформального механизма функционирования системы. Поэтому борьба с ней не может сводиться только к возбуждению уголовных дел, задержаниям и конфискации имущества. Конечно, все эти меры необходимы, но их явно недостаточно. Корни проблемы гораздо глубже, а потому нужно менять саму среду, в которой коррупция становится возможной и выгодной.

Именно поэтому наивно ожидать моментального ее искоренения. Если определенная система отношений формировалась десятилетиями, то и ее демонтаж тоже требует времени. Более того, речь идет не только о государственных институтах. Не менее важно изменить общественное восприятие коррупции: ведь в нашей стране многие считают вполне допустимым использование личных связей и административного ресурса для решения вопросов меркантильного свойства.


И здесь мы подходим к более широкой проблеме, связанной с характером политической системы, которая сложилась в Казахстане за первые десятилетия независимости.

Долгое время обществу и гражданам навязывалась незатейливая формула: «Сначала экономика, потом политика». В определенный период она действительно могла выглядеть привлекательной. Только-только встающему на ноги молодому государству требовались экономическая стабильность, инвестиции, необходимая инфраструктура, новые производства. Но со временем становилось все более очевидным, что экономика не может развиваться изолированно от качества государственных институтов.

Если политическая система не обеспечивает эффективного общественного контроля, если парламент не играет полноценной роли, если государственные органы недостаточно подотчетны обществу, а СМИ ограничены в возможности контролировать власть, то экономические достижения сами по себе не гарантируют справедливости и устойчивости. Более того, возникает риск, что их плоды достанутся лишь ограниченному кругу людей.

В этой связи становится понятной логика политических преобразований, начатых Касым-Жомартом Токаевым в 2019-м и получивших дополнительный импульс после январских событий 2022-го. Сегодня этот процесс вышел на принципиально новый этап. 15 марта с.г. на республиканском референдуме была принята новая Конституция РК, вступившая в силу 1 июля. В частности, на смену прежнему двухпалатному Парламенту придет однопалатный Курултай, состоящий из 145 депутатов, и послезавтра пройдут их выборы. Заложена законодательная основа под целый ряд других реформ.

Таким образом, речь идет уже не о частичном изменении отдельных политических институтов, а о глубокой перестройке государственного механизма.

Но означает ли это, что теперь политика должна стать важнее экономики? Нет. Такая постановка вопроса была бы очередной крайностью. Экономика и политика не могут существовать независимо друг от друга. Вопрос заключается не в том, что первично, а в том, как они будут взаимосвязаны. Политическая модернизация должна создавать условия для успешного функционирования экономики. А степень этой самой успешности определяется профессионализмом, конкурентоспособностью, инициативностью, но не близостью к государственному аппарату и встроенностью в механизмы распределения ресурсов.


Именно поэтому важнейшим направлением реформ должно стать реальное отделение государства от бизнеса. Чем меньше у чиновников будет возможностей влиять на получение бизнесом имущества, государственных заказов или финансовых ресурсов, тем меньше пространства останется для коррупционных проявлений.

Иными словами, основные усилия в борьбе с этим злом должны постепенно смещаться от наказания за уже случившееся к устранению причин. Если государственная система устроена так, что чиновник волен распоряжаться значительными ресурсами по своему усмотрению, то коррупционные риски будут воспроизводиться снова и снова. Если же решения станут прозрачными, процедуры понятными, а конкуренция реальной, то пространство для злоупотреблений резко сузится.

С этой точки зрения политическая реформа имеет самое непосредственное отношение к экономике. Сильный парламент, независимый суд, свободные средства массовой информации, политическая конкуренция и общественный контроль нужны не сами по себе. Они необходимы для того, чтобы государственная власть не превращалась в закрытую систему распределения ресурсов, с которой «кормились» бы чиновники.

Новая Конституция прямо закрепляет принцип, согласно которому народ является источником государственной власти и осуществляет ее непосредственно через референдум и свободные выборы, а также через госорганы. Но наличие этих норм еще не означает автоматического изменения политической культуры. Законом можно создать институт, но заставить этот институт работать честно и эффективно способен только соответствующий общественный механизм.

Поэтому сегодня перед Казахстаном стоит задача гораздо более сложная, чем просто очередная реформа. Необходимо сформировать новую политическую культуру, при которой чиновник должен понимать: власть – это не источник получения каких-то преимуществ для себя, она подразумевает, прежде всего, ответственность перед обществом. А гражданам пора осознать, что без их активного участия строительство полноценного государства невозможно.


Принципиально важное значение в этом плане приобретают предстоящие выборы в Курултай. Они должны стать не формальной процедурой комплектования состава нового законодательного органа, а проверкой того, насколько само общество готово воспользоваться новыми политическими возможностями.

Сегодня у нас появился шанс наполнить словосочетание «политическая жизнь», воспринимаемое большинством казахстанцев как что-то абстрактное, реальным содержанием. Но следует также четко понимать, что в этом плане воли только главы государства будет недостаточно – его посыл должен быть поддержан активной гражданской позицией каждого из нас. И одним из важных проявлений такой поддержки может стать наше осознанное участие в выборах депутатов Курултая.

Нельзя требовать сильного парламента и справедливого государства, одновременно оставаясь пассивным наблюдателем. Именно в этом заключается главный смысл происходящих преобразований. Казахстан пытается осуществить постепенный переход от модели, в которой экономическая и политическая жизнь во многом определялась узким кругом властных и околовластных элит, к принципиально иной, где государственные институты должны быть подотчетны обществу, а экономические возможности – зависеть от прозрачных и обязательных для всех правил.

«Справедливый Казахстан» - это не только лозунг и не только набор реформ. В конечном счете это попытка изменить сам принцип отношений между государством, экономикой и гражданином. И если политическая модернизация действительно приведет к большей подотчетности власти, реальной конкуренции, независимости институтов и отделению бизнеса от административного ресурса, то она станет одновременно и важнейшим условием создания более свободной, более конкурентной и более креативной экономики.


А это уже будет означать качественно иной этап развития независимого Казахстана…

Мади Алимов
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».