АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Корь: вирус невежества и безответственности

Корь: вирус невежества и безответственности

25.12.2023, автор Сауле Исабаева.

RU KZ EN
Казахстан продолжает удерживать лидирующие позиции в мире по заболеваемости корью. Рассказать о причинах и последствиях новой эпидемии мы попросили вирусолога Асель Мусабекову.

– Почему это случилось именно в Казахстане?

– В 2019 году в нашей стране уже была зафиксирована одна из крупнейших вспышек кори в мире - 13 тысяч случаев и 19 смертей. В нынешнем году количество заболевших практически в два раза больше – уже 24 тысячи, и это действительно очень много. Причем эпидемия продолжает набирать обороты, ситуация крайне тревожная.

Если говорить о причинах, то, в первую очередь, это пауза в вакцинации в период пандемии коронавируса, когда огромное количество детей по всему миру не получили прививки. А Казахстан оказался буквально окружен странами с масштабными вспышками кори – до нас они были зафиксированы в Таджикистане и России, в том числе в приграничных регионах. Ситуацию усугубила миграционная волна из РФ в связи с войной в Украине. То есть военно-политическая обстановка в мире тоже так или иначе способствует росту числа инфицированных.

– Какие еще факторы повлияли?

– Вторая причина – это массовый отказ от вакцинации. Дело в том, что в Казахстане она необязательна, родители имеют право подписать информированный отказ. При этом чаще всего встречаются отказы по личным и религиозным убеждениям. В этой связи хочется напомнить, что ни одна из традиционных мировых религий, в том числе ислам, не запрещает вакцинацию, а спекулируют на этой теме в основном приверженцы деструктивных течений. Мы даже выпустили на эту тему специальную брошюру, которая была одобрена Духовным управлением мусульман Казахстана.

И третья, самая главная, на мой взгляд, причина заключается в большом количестве ложных медицинских отводов (около 200 тысяч в год). Хотя на самом деле противопоказаний к вакцине от кори не так много – это непереносимость каких-то ее компонентов, иммунодефицитные состояния и беременность. В остальных случаях медотводы не являются обоснованными. К таковым можно отнести, например, аллергические реакции (даже на яйца), остаточный кашель, насморк, ДЦП и другие стабильные неврологические заболевания без обострений, эпилепсия, желтушка новорожденных, недоношенность и т. д.

В совокупности все эти причины привели к тому, что огромное количество деток в стране не привиты согласно национальному календарю. И даже когда родители хотят догнать его, не все врачи знают, как это делать.

– Чем чревата сложившаяся ситуация? Что ждет детей, переболевших корью?

– Эта инфекция весьма опасна своими осложнениями. Около четверти заболевших сталкиваются с серьезными последствиями в виде менингита, пневмонии, глухоты, слепоты, энцефалита.

Самое грозное осложнение, которое может произойти через 3–10 лет после болезни, - подострый склерозирующий панэнцефалит, когда человека постепенно парализует, и он мучительно умирает. Такое происходит в одном случае из 600, если ребенок переболел корью в возрасте до года, и в одном случае из 2 тысяч, если в возрасте до пяти лет. То есть, из 24 тысяч инфицированных какое-то количество детей через несколько лет столкнется с этим смертельным диагнозом.

Корь настолько заразна, что непривитому человеку достаточно просто пройтись по коридору, где находился больной, чтобы подхватить инфекцию. В непроветриваемом помещении вирусы сохраняются в течение двух часов. Это значит, что вероятность заболеть у детей без прививки, которые посещают места скопления людей или даже проживают в многоквартирном доме, практически стопроцентная.

– Считается, что корь стирает иммунную память…

– Да, это еще одно тяжелое ее последствие. А конкретно она уничтожает B-клетки и антитела, которые наш организм накопил для борьбы с другими инфекциями. Это значит, что большинство детей в ближайшие месяцы после кори могут подхватить практически все инфекции, в том числе все виды ОРВИ, и им нужно заново проставлять основные вакцины.

Что касается летальных исходов, то 80 процентов происходит не во время самой болезни, а через несколько месяцев после нее. И наиболее частая причина смертности — это посткоревая пневмония. Если обычный ребенок спокойно справляется с определенной бактерией, то переболевший корью рискует погибнуть от нее по причине иммуносупрессии.

Поэтому мы призываем всех граждан тщательнее относиться к здоровью близких, особенно детей. Единственный метод профилактики кори – вакцинация.

– Грозит ли стране карантин из-за вспышки кори? И насколько нам сейчас необходима эта мера?

– Карантин может снизить нагрузку на стационары. Но поскольку корь –воздушная инфекция, то даже просто живущий в многоквартирном доме, повторюсь, рискует подхватить инфекцию. Поэтому акцент должен быть на вакцинацию, особенно детей с ложными медотводами.

– На фоне эпидемии кори тема коронавируса отошла на задний план, хотя осенью многие СМИ прогнозировали его возвращение этой зимой в новых вариациях...

– Ковид-19 сейчас довольно активен по всему миру, но постепенно эта инфекция становится сезонной. Все новые варианты — это уже знакомый нам омикрон. Людям с факторами риска (больным такими хроническими заболеваниями, как диабет и ХОБЛ) нелишне будет привиться обновленной версией «Пфайзера», которая доступна в Казахстане.

Похожие статьи

Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Зачем Казахстан сближается с Афганистаном?
16.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Грамотны ли казахстанские школьники? Итоги PISA-2022
6.12.2023, автор Жандос Асылбеков.
Казахстан вырастил зверя хуже любого «черного лебедя»
27.12.2023, автор Сауле Исабаева.
Смогут ли казахи обеспечить ценностный консенсус в стране?
17.01.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Взгляд » Корь: вирус невежества и безответственности