АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Как Маргулан Сейсембаев вспахивает ниву украинской политики

Как Маргулан Сейсембаев вспахивает ниву украинской политики

29.12.2020, автор Гульнар Муканова.

RU KZ EN
Маргулан Сейсембаев – личность многосторонняя и, можно сказать, выдающаяся. Он и бизнесмен, и политик, и общественный деятель, и финансовый гуру, и духовный лидер в одном флаконе. А уж после его коллаборации с доктором Комаровским так и ждешь, что он вот-вот начнет наложением рук лечить всех страждущих от энуреза и диареи.

Талант этого героя нашего времени имеет столько граней, что и не сосчитать. Удивительно, как бывший банкир и «куриный король» сам до сих пор ни об одну из них не порезался. И не родился еще на земле казахской второй такой батыр, которому было бы под силу повторить все подвиги Маргулана. Однако по-настоящему наш герой начал раскрываться только сейчас.

Стартовавший не так давно «украинский период» можно смело считать кульминацией в его карьере, все предыдущие потуги этого массовика-затейника ему и в подметки не годятся. Благодаря Украине сейсембаевское эго окончательно и бесповоротно раздулось до запредельных размеров, о чем бодро рапортуют его же собственные социальные сети.

К регулярным тренингам и нравоучениям, коими всегда были заполнены сторис этой сверхкреативной фигуры, с каждым новым днем, проведенным на «гастролях» в Незалежной, добавляется все больше весьма неожиданных штрихов. И вот перед нами уже предстает Начальник Маргулан Сейсембаев (именно так – с большой буквы), перед которым берут под козырек политики самого разного уровня, пока он снисходительно наставляет их на путь истинный, демонстрируя глубокие познания и бесценный опыт в самых разных областях жизни.

Человек, который еще недавно давал представления в «цирке с курями», в настоящий момент рулит всей системой цифровизации госаппарата братской страны, ничтоже сумняшеся сообщая своим подписчикам о том, что «мы решили объединить усилия и создать рабочую группу, включающую IT-департамент Верховной рады, МинЦифру, айтишников офиса президента и троих человек из моей команды. Уверен, так мы создадим эффективную и работоспособную систему».

Впрочем, великий специалист велик во всем. Еще вчера он метко «отстреливал» снайперов, окруживших его резиденцию в Алматы, а сегодня советует руководству чужой страны, как грамотно и рационально «отстреливать» расплодившееся у них поголовье неэффективных чиновников.

Апофеозом абсурда выглядит проводимая Маргуланом Сейсембаевым «инспекция» работоспособности законотворческих механизмов Рады, хотя многие и в Казахстане, и на Украине прекрасно осведомлены о том, что господин «инспектор» находится не в ладах с Его величеством законом.

И ладно бы эксперт во всех сферах грамотно пускал пыль в глаза, так нет – слишком уж мелкими подробностями своих новых «побед» грешит автобиограф: «Сразу после выступления меня обступила группа людей, которые хотели познакомиться со мной лично, взять автограф и поселфиться», «Здесь, оказывается, меня хорошо знают, раздал кучу автографов и снялся в «миллионе» селфи».

Именно эти подробности и способствуют стеканию кастрюльной позолоты с фасада респектабельного и влиятельного политика, коим явно мнит себя наш герой, низводя столь тщательно проработанный образ до роли банальной дрессированной обезьянки на плече у пляжного фотографа.

Впрочем, хуже этого для имиджа человека, который буквально купается в лучах созданного им самим величия, может быть только согласие на интервью с известными журналистами типа Дмитрия Гордона, где во всей красе предстает подноготная его «блестящего» образования. В ходе этой беседы Сейсембаев спутал Павлика Морозова, который, по его версии, должен был стать «идеологическим образом нового казаха», с Павкой Корчагиным. Подобные «оговорки» вызывают у слушателей чувство глубокого испанского стыда.

Но понимает ли сам Маргулан Сейсембаев, насколько он смешон в своем новом амплуа? Увы и ах. Особенно очевидным это стало после того, как он честно признался в интервью тому же Гордону: «Я всю жизнь был без царя в голове...».

Для тех, кто, как и наш герой, не понимает значения данного фразеологизма, поясним, что так обычно говорят о глупых и недалеких людях…

Похожие статьи

Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Что больше всего разочаровало казахстанцев в уходящем году?
29.12.2023, автор Сауле Исабаева.
Чем закончится для Казахстана «разбирательство» с советскими репрессиями?
14.12.2020, автор Гульнар Муканова.
Самые молодые главы регионов в Казахстане: чем они запомнились?
20.12.2023, автор Бахыт Жанаберген.
SPIK.KZ » Взгляд » Как Маргулан Сейсембаев вспахивает ниву украинской политики