АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Депутаты от партии «Ак жол» решили наводнить страну памятниками?

Депутаты от партии «Ак жол» решили наводнить страну памятниками?

28.03.2024, автор Баян Ахмет.

RU KZ EN
После выступления президента страны на недавнем заседании Национального курултая в Атырау казахстанские парламентарии выдали на-гора сразу несколько депутатских запросов, адресованных правительству и напрямую касающихся тех тем, которые затронул в своей речи Касым-Жомарт Токаев. Однако, похоже, далеко не все из них поняли смысл сказанного главой государства. Либо поняли, но сознательно интерпретировали его слова в угоду собственным представлениям.

Как известно, в Атырау президент довольно много говорил о необходимости вдумчивого и объективного изучения национальной истории. Отдельно он сказал о том, сколь важное место занимает в ней империя, основанная в результате завоеваний Чингисхана его старшим сыном Джучи. После чего добавил: «Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в год 800-летия образования Улуса Джучи. Однако это не повод для пышных торжеств, а прежде всего стимул к серьезной исследовательской работе».

Депутат от партии «Ак жол» Казыбек Иса, поддержанный всеми остальными членами фракции, включая её руководителя Азата Перуашева и вице-спикера мажилиса Данию Еспаеву (их подписи стоят под текстом запроса), инициировал обращение на эту тему к премьер-министру РК Олжасу Бектенову. Начал он с цитирования слов главы государства о значении Улуса Джучи в истории нашего народа, при этом не удержавшись от подхалимажа. По его утверждению, именно второй президент страны в 2019-м впервые предложил отпраздновать юбилей Золотой Орды (750-летие), тогда как до этого, заявил депутат, «Алтын Орданың да, Алаш Орданың да атын билік аузына алмайтын» («власть не упоминала ни Золотую орду, ни Алаш-Орду»).

Между тем, последнее замечание явно не соответствует действительности. Нурсултан Назарбаев, занимая высший в государстве пост, не раз говорил о том, что Золотая орда была предтечей Казахского ханства. Например, он озвучил этот тезис в середине 2014-го во время интервью, которое телеканал «Хабар» взял у него на территории Улытау. Иными словами, «акжоловцы» решили воспользоваться поводом, чтобы лишний раз противопоставить второго президента страны первому (здесь поневоле вспоминается, как тот же Перуашев лил слёзы после того, как Назарбаев объявил о своём уходе с должности), но сделали это очень неуклюже и неубедительно.

Впрочем, вернёмся к их запросу. В нём внимание акцентировано на первой части упомянутого выше высказывания Касым-Жомарта Токаева и абсолютно проигнорирована вторая, где говорилось, что «это не повод для пышных торжеств, а прежде всего стимул к серьезной исследовательской работе». В частности, автор обращения и поддержавшие его депутаты-однопартийцы считают необходимым «пригласить на той, посвящённый 800-летию Улуса Джучи, руководителей ряда современных государств Евразии, ставших геополитическими наследниками Золотой орды». Ну, никак не могут наши люди, включая депутатов, без тоев.

А ещё члены фракции партии «Ак жол» выступают за создание грандиозного мемориального комплекса, посвящённого той империи. Там, как сказано в их запросе, должны быть установлены памятники самому Джучи, его отцу Чингисхану, его матери Борте, которая названа дочерью казахского народа (?), его сыну Бату, а также «скульптуры великих правителей, батыров, биев, представителей элиты Золотой орды».


Интересно, что в своей атырауской речи, сподвигшей «акжоловцев» на обращение к правительству, Касым-Жомарт Токаев тоже коснулся темы массового сооружения в Казахстане объектов монументального искусства. Но при этом, напротив, осудил такую практику. Вот цитата из его выступления: «Дело дошло до того, что за рубежом нашу страну называют «территорией памятников», имея в виду большое количество монументов как далекого исторического прошлого, так и советского периода».

Возникает вопрос: чем и о чём думали парламентарии, адресуя премьер-министру послание с предложениями, идущими вразрез с тезисами главы государства? Ведь очевидно, что правительство, пусть и в вежливой форме, но даст понять им, что их «хотелки» никто выполнять не станет. Или «акжоловцы» настолько выборочно читали текст выступления президента, что вынесли из него смысл, противоположный сказанному?

Похожие статьи

Сумеет ли Национальный курултай сблизить власть и общество?
8.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Самые молодые главы регионов в Казахстане: чем они запомнились?
20.12.2023, автор Бахыт Жанаберген.
Сенаторы родом из «Егемен Казахстан» и ханы с султанами из далекого прошлого
19.02.2024, автор Бауыржан Маханов.
Стоит ли надеяться на казахстанскую армию в случае серьезной угрозы?
6.03.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Взгляд » Депутаты от партии «Ак жол» решили наводнить страну памятниками?