АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Против кого «воюет» казахстанское Министерство обороны?

Против кого «воюет» казахстанское Министерство обороны?

22.11.2023, автор Светлана Борисова.

RU KZ EN
Тема Великой Отечественной войны все чаще становится лейтмотивом раскола общества на два непримеримых лагеря. Но если раньше бои за «историческую правду» велись примущественно обывателями и исключительно в социальных сетях, то теперь масла в огонь своими «идеологически выверенными» решениями стали подливать чиновники.

Речь о нашем родном Министерстве обороны, сотрудники которого вдруг решили «не пущать» казахстанских специалистов для участия в международной научно-практической конференции, организованной Центральным Военно-историческим музеем Минобороны РФ. Несмотря на то, что такие конференции проводятся каждый год и посвящены разбору ключевых этапов ВОВ, а участие в них, помимо российских исследователей принимают представители практических всех постсоветских республик, Казахстан «стараниями» отдельно взятых «деятелей» выпал из этого дискурса.

Прокомментировать странности сложившейся ситуации мы попросили научного сотрудника Государственного Военно-исторического музея ВС РК, кандидата исторических наук, полковник запаса Манаса Магулова, которого, собственно, российского сторона и приглашала принять участие в конференции

– Манас Бадыханович, что послужило причиной отказа со стороны Минобороны?

– Сказать сложно. Приглашение пришло еще в июне этого, и получив его, руководство музея сразу же дало поручение начать подготовку к международному форуму. Было решено, что мое выступление будет посвящено участию казахстанских воинских формирований в битве на Курской дуге. Тема, замечу, выбрана не случайно. В силу различных обстоятельств она полностью не раскрыта и не отражает истинный вклад, который был внесен казахстанцами в Великую Победу. За три месяца мне удалось поработать с сотнями архивных документов, перечитать мемуары фронтовиков. И, замечу, проделанная работа была высоко оценена российской стороной – мой доклад был включен в программу пленарного заседания конференции вторым по списку. Сразу же после выступления начальника Центрального военно-исторического музея Минобороны РФ. Но мне было отказано в участии в конференции. И это не может не вызывать вопросов, особенно на фоне того, как к этому мероприятию отнеслиссь другие страны – победительницы. Например, Азербайджан и Узбекистан на форуме был представлен большими делигациями, поддержавшими своих спикеров. Мы же...

– И все же, к какой версии склоняетесь лично вы?

– Никакого обяснения руководство Министерства обороны не дало - просто на соответствующем письме начальника Государственного Военно-исторического музея ВС РК появилась резолюция «отказать» за подписью замминистра Султана Камалетдинова.

Произошедшее можно обосновать только двумя факторами.Первое – это незнание, нежелание понимать значение такого важного международного научно-практического форума, касающегося истории Великой Отечественной войны, в период тотальной фальсификации истории и манипулирования фактами. Второе – это неуважение к памяти тех воинов-казахстанцев, которые 80 лет назад полегли смертью храбрых на Курской дуге. А это уже непатриотично, тем более, когда речь идет о Министерстве обороны и его идеологических работниках, которыми руководит Камалетдинов.

Я много лет пытаюсь убедить руководство страны и оборонного ведомства поднять уровень идеологической работы в армии, даже разработал Концепцию идеологической работы в войсках. Но результата нет. Да могло ли быть иначе, если департамент воспитательной и идеологичесеой работы возглавляют то строитель, то танкист, то бывший полицейский, а суть идеологической работы в их понимании заключается в проведении флеш-мобов и кроссов?

– Получается, что министерские чины считают, что победа СССР, частью которого был и современный Казахстан в той войне, морально устревший идеологический ориентир?

– За министерство говорить не буду. А что касается ориентиров, то напомню, что выступая на аналогичной конференции, посвященная 80-летию победы над фашистами под Москвой, посол России в Казахстане, сказал, что «беспримерный подвиг воинов-казахстанцев под Москвой нельзя оценить иначе как массовый героизм». Имея не самую лучшую военную технику, не самое лучшее военное и тыловое обеспечение они своим высоким моральным духом,стойкостью и преданностью Родине отстояли Москву перед немецко-фашистскими захватчиками». А ведь массовый героизм казахстанцы демонстрировали не только под Москвой.

На самом деле про подвиги казахстанцев в годы войны мы знаем мало, поскольку многие документы были под грифом «секретно». Сейчас спустя 75 лет после Победы многие «военные секреты» стали доступнее. Например, стало известно, что на Курской дуге участвовали три казахстанских соединения.Это 72-я гвардейская дивизия сформированная в Акмолинске, 73-я гвардейская дивизия и 173-й гаубичный артиллерийский полк, сформированные в Алма-Ате, 8-я гвардейская стрелковая дивизия сформированная в Семипалатинске и другие воинские части боевого обеспечения. Обратите внимание - все эти соединения являются гвардейскими, что подтверждает их накопленный боевой опыт. Это уже была середина 1943 года, а не декабрь 1941 года под Москвой. Две дивизии -72-я и 73-я воевали в составе 7 гвардейской армии на южном фасе Курской дуги - наиболее ответственном и трудном направлении фронта.Преодолев неимоверное сопротивление фашистов, включая Прохоровское танковое сражение, эти казахстанские соединения прорвав оборону противника прошли на Харьковское направление и обеспечили освобождение Украины. А 8-я гвардейская дивизия в составе 13 армии воевала на северном фасе, и прорвав фронт немцев вышли к границам Белоруссии. Воины-казахстанцы на Курской дуге тоже демонстрировали массовый героизм. Более 30 человек стали Героями Советского Союза.Среди них - Бегельдинов Т.Я., Луганский С.Д., Айтыков И.К., Игишев Г.И, Даулетбеков А., Бельгин А.А., Ильясов И.В., Зорин С.П. и другие. После Курской дуги воины-казахстанцы принимали участие в белорусской операции «Багратион», воевали в Прибалтике, войну закончили взятием Берлина. Но эта уже отдельная тема.

Перечисляя фамилии героев, я хочу призвать всех казахстанцев гордиться ими и чтить их память.Мы должны воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, гордости за свою страну –Республики Казахстан и никогда не поддаваться различным псевдонаучным, шовинистическим взлядам оголтелых псевдопатриотов.Казахстан в случае тяжелых испытаний можем защитить только мы сами.Никто не придет нас защищать извне. Об этом, кстати, я и хотел поведать с высокой московской трибуны...

Похожие статьи

Как российско-украинская война изменила казахстанцев
27.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Остров Возрождения на Арале: далеко не все его тайны разгаданы…
26.12.2023, автор Бахыт Жанаберген.
История с «Радио Азаттык»: справедливы ли претензии к властям Казахстана?
6.02.2024, автор Бауыржан Маханов.
Юбилеи в 2024-м: какие из них в Казахстане отметят, а какие проигнорируют?
8.01.2024, автор Бахыт Жанаберген.
Русскоязычных в Казахстане толкают в объятия российского ТВ?
11.12.2023, автор Бауыржан Маханов.
SPIK.KZ » Взгляд » Против кого «воюет» казахстанское Министерство обороны?