АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Культура отмены: очередная жертва – «Машина времени»

Культура отмены: очередная жертва – «Машина времени»

14.11.2023, автор Баян Ахмет.

RU KZ EN
Запланированные на начало декабря в Алматы и Астане выступления «Машины времени», по всей видимости, не состоятся. Андрей Макаревич и его группа, а также их поклонники в нашей стране стали очередными жертвами той части общественности Казахстана, которая сама на концерты не ходит, но получает кайф от того, что лишает такой возможности других.

На «Тикетоне» потенциальных зрителей обнадёживают словами, что «продажа билетов скоро откроется». Но это, скорее всего, не больше, чем дежурная фраза, поскольку на официальном сайте «Машины времени» указано, что её концерты в двух главных городах Казахстана перенесены и что «даты будут известны позже». А на сайте самого Андрея Макаревича в разделе «Афиша» о его приезде в наши края вообще нет ни слова, и следующим местом встречи с публикой назван театр «Гешер» в Тель-Авиве – там он собирается выступить 15 декабря.

Напомним, что первым подал голос против его приезда в нашу страну актёр и режиссёр Нуртас Адамбай, с недавних пор ставший истовым мусульманином. Своё требование он мотивировал так: «Андрей Макаревич на своей странице в Инстаграм желает удачи израильской армии. Удачи в чём? В убийстве мирных жителей Палестины?». А вскоре лидер «Машины времени» сообщил, что в адрес организаторов концертов поступают угрозы и что по этой причине гастрольный тур может не состояться.

Помимо Макаревича, победы Израилю пожелали и некоторые другие релоканты от шоу-бизнеса, осевшие в этой стране. В том числе Максим Галкин (добавивший, что его мнение разделяет Алла Пугачёва), Семён Слепаков, Ксения Собчак… Похоже, теперь им тоже не имеет смысла планировать поездки в Казахстан.

Сначала по требованию доморощенных «активистов-патриотов» стали отменять концерты российских артистов, высказавшихся в поддержку СВО. Теперь от выступлений в нашей стране вынуждены отказываться их коллеги, занимающие прямо противоположную позицию и выбравшие местом жительства Израиль. Кто следующий? И куда нас в итоге заведёт «культура отмены» в её казахстанской версии?

Похожие статьи

Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
"Казахфильм" в плачевном состоянии: кто в этом виноват?
4.01.2024, автор Асем Избасарова.
Трудности перевода: почему российские дипломаты искали наушники?
15.11.2023, автор Сауле Исабаева.
История с «Радио Азаттык»: справедливы ли претензии к властям Казахстана?
6.02.2024, автор Бауыржан Маханов.
Остров Возрождения на Арале: далеко не все его тайны разгаданы…
26.12.2023, автор Бахыт Жанаберген.
SPIK.KZ » Взгляд » Культура отмены: очередная жертва – «Машина времени»