АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Почему в Казахстане цены растут, а курс тенге к доллару почти не меняется?

Почему в Казахстане цены растут, а курс тенге к доллару почти не меняется?

28.02.2024, автор Сауле Исабаева.

RU KZ EN
Ослабление тенге относительно доллара США раньше почти всегда опережало темпы роста внутренних цен. Но в последние годы при очень высокой инфляции валютный курс изменился незначительно. С чем это связано? И чего ждать в ближайшем будущем? Слово экспертам.

Александр Юрин, экономист:
«Нормализовать ситуацию можно только при наличии политической воли»

- Прежде всего, стоит отметить, что в последние годы ощутимое ускорение инфляционных процессов наблюдается не только у нас, но и во всем мире. Ситуация во многом обусловлена снижением покупательной способности «старшей валюты», то есть доллара, в силу целого ряда факторов.

Казахстан не производит продукцию высокого передела в объемах, необходимых для удовлетворения собственных нужд, и вынужден завозить фактически все виды потребительских товаров, а также оборудование и полуфабрикаты. Рост цен на ввозимые товары закономерно ведет к ускорению инфляционных процессов внутри страны. В то же время в последние годы рост цен на многие товары внутри Казахстана выше в сравнении с его основными торговыми партнерами.

Ускорение инфляционных процессов обусловлено преимущественно структурными факторами: большинство рынков в значительной степени монополизированы и контролируются посредниками. В итоге мы фактически не видим ценовой конкуренции, а цены на наиболее востребованные потребительские товары повышаются с завидной регулярностью.

Немаловажным фактором, оказывающим существенное влияние на инфляционные процессы, является также безудержная экспансия банков на рынке потребительского кредитования. Разного рода «честные рассрочки», по сути, являются займами: проценты и возможные кредитные убытки по ним «вшиты» в цену товаров, что ведет к их существенному удорожанию.


Банки и торговые сети не ставят покупателей в известность о стоимости кредита, а сам кредит фактически навязывается даже тем покупателям, которые готовы рассчитаться за покупку единовременным платежом. При этом банки через подобные кредитные продукты контролируют значительную часть розничной торговли. К примеру, купить бытовую электронику, мебель и многие другие товары по адекватной цене без наценки на содержание банков фактически невозможно.

Нормализовать сложившуюся ситуацию можно только при наличии существенной политической воли у государства. Однако, как показывает многолетний опыт, чиновники обычно ограничиваются декларированием необходимости борьбы с инфляцией и произволом посредников, при этом никаких результативных мероприятий ими не проводится.

Зарина Скрипченко, ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана (АФК):
«Уровень инфляции в стране не имеет прямого влияния на курс нацвалюты»

- Динамика курса национальной валюты определяется воздействием на нее внешних и внутренних фундаментальных факторов. Среди внешних традиционно выделяется, во-первых, изменение нефтяных котировок, так как цены на нефть напрямую влияют на потенциальные объемы экспортной валютной выручки, поступающей на локальный рынок. Во-вторых, индекс доллара США, который отражает его стоимость по отношению к корзине из шести валют развитых стран. В-третьих, склонность мировых инвесторов к риску (желание приобретать рисковые активы, к которым относятся финансовые инструменты развитых стран).

Внутренние факторы включают в себя, во-первых, и главным образом, состояние текущего счета платежного баланса, отражающего текущие и будущие поступления/изъятия инвалюты в рамках экспортно-импортных контрактов, получения/выплаты дивидендов прямым инвесторам и процентных платежей. Во-вторых, монетарную политику Национального банка РК, так как уровень базовой ставки определяет стоимость денег в экономике, побуждая население сберегать/тратить имеющиеся средства. И, в-третьих, объемы конвертации средств Национального фонда в рамках трансфертов в бюджет и пр.

В то же время уровень инфляции в стране не оказывает прямого влияния на курс национальной валюты. Безусловно, быстрый рост цен побуждает население больше тратить, в том числе на импортные товары, поездки и приобретение иностранной валюты. Однако подобные действия нивелируются ужесточением денежно-кредитной политики НБРК – увеличение базовой ставки охлаждает экономическую активность и потребительский спрос, повышая привлекательность тенговых инструментов, что способствует одновременно замедлению инфляционных процессов и укреплению курса нацвалюты.


Что касается прогнозов, то на фоне сужения профицита торгового баланса и смягчения монетарной политики НБРК казахстанские аналитики ожидают некоторого ослабления курса тенге в текущем году: по данным февральских опросов АФК и НБРК, в 2024-м средний курс по паре USD/KZT может составить 478,3 (+7% к текущему курсу) и 471,8 (+5% к текущему курсу) тенге за доллар соответственно.

Похожие статьи

Казахстан вырастил зверя хуже любого «черного лебедя»
27.12.2023, автор Сауле Исабаева.
Удвоение ВВП или возвращение фетиша. Возможно ли казахское «экономическое чудо»?
19.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Как обуздать рынок аренды жилья?
14.12.2023, автор Сауле Исабаева.
Уроки кордайской трагедии: как преодолеть межэтнический раскол?
6.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Смогут ли казахи обеспечить ценностный консенсус в стране?
17.01.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Аналитика » Почему в Казахстане цены растут, а курс тенге к доллару почти не меняется?