АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

«Дело Бишимбаева»: оправданна ли травля адвокатов?

«Дело Бишимбаева»: оправданна ли травля адвокатов?

14.03.2024, автор Сауле Исабаева.

RU KZ EN
Вот уже несколько месяцев страна активно смакует подробности «дела Бишимбаева». Под мощную волну общественной критики попали в том числе его адвокаты. Их попытки добиться смягчения наказания для своего подзащитного или даже оправдания многие расценивают как что-то аморальное и недопустимое.

Возможно, подозреваемый в жестоком убийстве действительно совершил это страшное преступление, но на то и суд, чтобы разобраться в деле и вынести вердикт. А адвокаты – должны ли и вправе ли они ради некой моральной ответственности перед обществом занимать позицию, отличную от позиции подзащитного? Или же они обязаны действовать исключительно в интересах своего клиента? Разъяснить ситуацию мы попросили известных казахстанских юристов.

Тагир Сисинбаев, экс-заместитель председателя Верховного суда РК, адвокат:

«Они обязаны следовать позиции подзащитного, всячески ее обосновывать»

- Начнем с того, что право на судебную защиту и на получение квалифицированной юридической помощи, согласно Конституции, имеет каждый гражданин без исключения. Даже если он по некоторым делам отказывается от нее или не в состоянии нанять адвоката, такового ему обязано предоставить государство. Данная норма содержится во всех отраслевых законах, в частности, в Уголовно-процессуальном кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, а также в Законе «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Кроме того, согласно этим законам, адвокату запрещается оказывать юридическую помощь при наличии конфликта интересов с клиентом. Пусть даже не в связи с его делом, а по другим вопросам. В таком случае он должен сам отказаться от осуществления защиты до того, как данный факт выявится. Если же он умышленно возьмется защищать клиента, а тем более с целью причинения ему вреда, то будет наказан вплоть до лишения лицензии.

Ну, и что касается вашего главного вопроса. По закону, адвокат не вправе занимать позицию, которая противоречит позиции лица, обратившегося к нему за помощью, или может ухудшить его положение. Напротив, он должен принять все предусмотренные законами меры (все законные способы), чтобы отстаивать позицию своего клиента. Это его работа. Поэтому, когда общественность подозревает адвокатов в том, что они пытаются представить те или иные обстоятельства в пользу подзащитного, это не совсем корректно.


Конечно, я понимаю людей, которые выступают за мораль и нравственность, но человек может быть признан виновным только по приговору суда. И точка.

Сразу вспоминается история пожилого священника, которого защищал знаменитый адвокат Федор Плевако. Подсудимый во всем признался, и уже было ясно, что дело проиграно. Однако Плевако обратился к присяжным с речью: «Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди грехи ваши. Теперь он ждет от вас: отпустите ли вы ему его грех?». Батюшку оправдали.

Что касается "дела Бишимбаева", то нападки на адвокатов – естественная реакция граждан. Но тем некуда деваться. Раз уж они взялись его защищать, то, во-первых, по закону, не имеют право отказаться. А, во-вторых, повторюсь, обязаны следовать позиции подзащитного, всячески ее обосновывать, искать оправдывающие или смягчающие его вину обстоятельства.


Виталий Воронов, учредитель Алматинской юридической корпорации, адвокат:

«Серьезной проблемой является отождествление адвоката и его клиента»

- Адвокаты должны строго руководствоваться и соблюдать положения Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», а также нормы другого законодательства, включая конституционное, уголовно-процессуальное и т.д.

В профильном законе (статья 3) заложены принципы, общие для всех, кто оказывает юридическую помощь, включая юридических консультантов. Их несоблюдение влечет ответственность (статья 4). Кроме того, данный документ предписывает соблюдать высокие профессиональные и этические нормы при оказании юридической помощи на основе общепринятых норм поведения, нравственности и стандартов (статья 10).

В контексте заданного вами вопроса отмечу, что адвокат обязан выполнять любые не запрещенные законом действия по установлению фактических обстоятельств, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов клиента (статья 33). Ему нельзя оказывать юридическую помощь при наличии конфликта интересов или предусмотренных процессуальным законодательством обстоятельств, исключающих участие защитника в деле. Плюс категорически запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью, а также использовать свои полномочия ему в ущерб.

Закон (статья 34) также накладывает на адвоката обязанность соблюдать профессиональные нормы (правила) поведения, как то: проявлять добросовестность при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей; корректно вести себя по отношению к органам и должностным лицам; не допускать умышленного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью; соблюдать верность интересам последнего.

Как видим, профильный закон требует от адвоката не только верности интересам клиента (подзащитного), но и соблюдения многочисленных законодательных предписаний и этических норм. А при участии в досудебном производстве по уголовным делам и их судебном разбирательстве он должен руководствоваться не только приведенными выше нормами, но и строго соблюдать положения статьи 70 Уголовно-процессуального кодекса РК (по юридической силе он выше профильного закона), которая предписывает, что:

защитник обязан использовать все законные средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, опровергающих подозрение, обвинение или смягчающих ответственность подозреваемого, обвиняемого, и оказать им необходимую квалифицированную юридическую помощь;

защитник не вправе: совершать каких-либо действий против интересов подзащитного и препятствовать осуществлению принадлежащих ему прав; вопреки позиции подзащитного признавать его причастность к уголовному правонарушению и виновность в его совершении, заявлять о примирении подзащитного с потерпевшим; признавать гражданский иск; отзывать поданные подзащитным жалобы и ходатайства; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с обращением за юридической помощью и ее осуществлением.

Как мы можем легко убедиться, в приведенных нормах нигде не установлена морально-нравственная ответственность адвоката перед обществом, ради которой он может занять иную позицию, отличную от позиции клиента! Наоборот, если он это сделает под так называемым давлением общественного мнения или откажется от принятой на себя защиты, то он нарушит и нормы, и принципы адвокатской профессии.


Здесь важно отметить одно обстоятельство: очень серьезной проблемой нашего общественного сознания является присущее ему отождествление адвоката и его клиента, что в корне неправильно и даже порочно. Если Конституция гарантирует каждому возможность получения гарантированной юридической помощи, оказываемой адвокатом, то как тогда обеспечить соблюдение такой гарантии? Врачи ведь оказывают медицинскую помощь любому нуждающемуся в ней, независимо от личности обратившегося.

Хотя адвокатам в этом плане, конечно, легче, чем врачам. Они не дают своеобразную клятву Гиппократа и всегда могут найти повод и обоснование, чтобы отказаться от сотрудничества с клиентом (подзащитным). В том числе и по каким-то собственным этическим соображениям. Но если они решились взяться за оказание юридической помощи, то назад, как говорится, пути нет, и она должна оказываться качественно, чтобы это качество устраивало подзащитного. Только он имеет право отказаться от адвоката, и никак не наоборот.

- Что в этом плане говорит мировой опыт? Какова ваша личная позиция на сей счет?

- Мировой опыт совершенно разный, но я не видел стран, в которых бы с любовью относились к адвокатам. Профессию уважают, но к ее носителям относятся по-своему, в зависимости от результата «сотрудничества» с адвокатом.

Там, где имеют место открытые досудебные и судебные процедуры, в ходе которых легко убедиться в добросовестности, профессионализме и т.д. адвоката, наши коллеги пользуются заслуженным уважением. В закрытых и существенно коррумпированных правовых и судебных системах, подобных нашей, где от адвоката мало что зависит, соответственно и отношения к нему другое. От претензий относительно высокой стоимости его услуг до обвинений в продажности. Хотя, конечно, нередки случаи искренней благодарности со стороны клиентов за оказанную им юридическую помощь, позволившую сохранить бизнес, доброе имя, свободу, защитить и отстоять другие законные права и интересы.

Моя позиция? Действуй по принципу: делай, что должен, и пусть будет, как будет. Взялся защищать - делай это честно и добросовестно, не унижаясь и не унижая других, и никогда не нарушая закон.

Похожие статьи

Уроки кордайской трагедии: как преодолеть межэтнический раскол?
6.02.2024, автор Сауле Исабаева.
Самые молодые главы регионов в Казахстане: чем они запомнились?
20.12.2023, автор Бахыт Жанаберген.
Смогут ли казахи обеспечить ценностный консенсус в стране?
17.01.2024, автор Сауле Исабаева.
Желтоксан-1986 и битва за власть: почему Казахскую ССР возглавил «варяг»?
15.12.2023, автор Женис Байхожа.
Стоит ли надеяться на казахстанскую армию в случае серьезной угрозы?
6.03.2024, автор Сауле Исабаева.
SPIK.KZ » Выбор редакции » «Дело Бишимбаева»: оправданна ли травля адвокатов?